Подразделения вооруженных сил, которые в связи с войной вошли в Нагорный Карабах, возвращаются в Армению: Армен Григорян

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян подчеркивает, что призывников из Армении в Республике Арцах не будет, но добавляет, что призывники в Нагорном Карабахе будут по-прежнему призываться на службу в армию обороны.

Об этом Армен Григорян сказал в интервью «Арменпресс», которое мы приводим ниже.-Господин Григорян, в последнее время участились критические замечания о том, что Республика Армения выводит свои войска из Нагорного Карабаха, тем самым оставляя Нагорный Карабах беззащитным. Как вы реагируете на эту критику?- Во время войны ряд частей ВС Армении пришли на помощь Армии обороны НК.

После установления режима прекращения огня и размещения в НК миротворческого контингента Российской Федерации вполне закономерен вывод подразделений ВС Армении из НК. — Но не означает ли это оставить Нагорный Карабах действительно беззащитным?- Нет, так как ранее функции по обеспечению безопасности НК выполняла Армия обороны НК. И в этом отношении ничего не меняется.

Однако следует отметить, что размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе должно быть гарантией безопасности.- Но дела Паруха показали, что это не так…- События Паруха являются грубым нарушением трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года и применимого международного права. Подразделения ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе.

Российская Федерация заверила нас, что вторгшиеся азербайджанские силы должны быть выведены оттуда, и мы надеемся, что российские миротворческие силы обеспечат вывод незаконно вторгшихся азербайджанских подразделений из зоны ответственности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе.

Присутствие российских миротворческих сил само по себе свидетельствует о признании Российской Федерацией существования реальной онтологической опасности для населения Нагорного Карабаха, а миротворческие силы имеют ключевое значение в обеспечении безопасности армян Нагорного Карабаха. — Но если быть точным.

В Нагорном Карабахе происходит замена призывников ВС Армении на контрактников, или части ВС Армении уходят из Нагорного Карабаха?- Чтобы быть точным, давайте запишем. В результате войны ряд частей ВС Армении вошли в Нагорный Карабах на помощь Силам обороны.

После прекращения огня они возвращаются в Республику Армения. Этот процесс близок к завершению и завершится в сентябре. Что касается Армии обороны, то она была в Нагорном Карабахе и продолжает там оставаться.- То есть армянских призывников не будет в Нагорном Карабахе после сентября?- Нет. Но по информации, полученной нами от властей Нагорного Карабаха, призывники Нагорного Карабаха, как и прежде, будут призываться на военную службу.- А те, что по контракту?- По информации, полученной нами от властей Нагорного Карабаха, как в прошлом, так и в настоящее время контрактники также будут служить в Вооруженных Силах.-Тоже из Армении?- Контрактников из Армении в Армию обороны Нагорного Карабаха не призывают. При необходимости Нагорный Карабах организует привлечение контрактников на месте.

Шант Хлгатян

Статья опубликована 19 июля, 2022 10:59

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023