Категории: Общество

Песни, танцы, ярмарки…

В Тавушской области состоялся фестиваль  «Кохб. Вардавар», в рамках которого в селе была организована выставка-ярмарка, подчеркивающая особенности Кохба. Он сопровождался выступлениями различных культурных коллективов общины, выступлениями, представляющими историю  Армении.

Директор фонда «Кохб» Мария Петросян на встрече с журналистами заявила, что посредством фестиваля они хотят сохранить национальные традиции и ценности, а Вардавар является одним из самых любимых армянских праздников и объединяет разные поколения. «В этом регионе есть красивые традиции, связанные с Вардаваром, и особенно долгожданный праздник в Кохбе. Мы хотели инициировать мероприятие именно здесь, в котором будут участвовать люди как из области, так и из Еревана», — отметила Петросян, добавив, что такой масштабной инициативой они пытаются укрепить связь между столицей и областью, а «Кохб. Вардавар» также может способствовать хозяйственной деятельности, так как гостей привлекает местная кухня, они пробуют уникальные блюда, покупают их, пользуются гостиничными услугами. 

В павильонах посетители имели возможность приобрести изделия народных мастеров, проживающих в селе и районе, сельскохозяйственную продукцию, сувениры, украшения, книги и другие предметы, отведать особые блюда, посвященные Вардавару, среди которых цандил, назук и каша.

Глава общины Кохб Липарит Агабабян хочет, чтобы мероприятие стало ежегодным и с каждым годом праздновалось с большим размахом. «К инициативе подключены дети из всех общин района, солдаты Кохбской воинской части. Надеемся, что это мероприятие обеспечит турпотоки и стимулирует гостевой и гостиничный бизнес, который здесь, увы, пассивен», — подчеркнул он.

По словам Агабабяна, родина начинается с границ, и ее нужно укреплять культурными, просветительскими и другими праздниками. 

Статья опубликована 20 июля, 2022 12:57

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023