Категории: Спорт

Дзюдоист Армении Гор Карапетян — победитель чемпионата мира среди юниоров

Гор Карапетян, член молодежной сборной Армении по дзюдо в весовой категории 81 кг, на чемпионате мира среди юниоров, проходившем в Сараево, столице Боснии и Герцеговины завоевал золотую медаль.

Как сообщили «Арменпресс» в Министерстве ОНКС, молодежная сборная по дзюдо во главе с Ованнесом Давтяном приняла участие в чемпионате мира, который прошел с 24 по 28 августа.  Армению также представляли Гор Сафарян (50 кг), Ваге Агасян (55 кг), Эрик Сагателян (55 кг) и Арсен Айрапетян (90 кг).

Готовясь к этому чемпионату, команда последние тренировочные сборы провела в Грузии, в Гори.

В 1/16 финала чемпионата Гор Карапетян победил представителя Хорватии за 1 минуту и 12 секунд, в 1/8 финала — представителя Нидерландов, в четвертьфинале Гор, вновь за короткий промежуток времени, одержал победу над азербайджанским спортсменом. В полуфинале сильнее оказался сербский дзюдоист. В финале Гор Карапетян состязался с представителем Узбекистана Алишером Самановым и добился впечатляющей победы, завоевав титул чемпиона.

Гор Карапетян — воспитанник Ереванского государственного спортивного колледжа, его личный тренер — Ваге Торосян. Ранее, в этом же сезоне Гор Карапетян стал вице-чемпионом Европы и бронзовым призером Олимпийского детско-юношеского фестиваля.

Отмечается, что это первая в истории независимой Армении медаль, завоеванная на юношеских чемпионатах мира по дзюдо. Главный тренер команды Ованнес Давтян участие команды считает вполне удовлетворительным.

«Ранее мы не имели золотого медалиста чемпионата мира среди юниоров. Гор был хорошо подготовлен. Мы понимаем, что это был чемпионат мира, конкуренция была довольно большой, поэтому результаты я оцениваю как вполне удовлетворительные», — сказал Ованнес Давтян, подчеркнув,  что медали были ожидаемы и от спортсменов в категориях 50 и 55 кг.

Из представителей Армении Гор Сафарян также был близок к медали, но проиграл в борьбе за бронзу и в итоге занял 5 позицию.В ближайшее время армянские дзюдоисты примут участие в молодежном чемпионате Европы, который стартует 14 сентября в столице Чехии Праге. По словам Ованнеса Давтяна, состав команды почти определен, а ожидания от чемпионата большие.

Статья опубликована 29 августа, 2022 16:11

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023