Категории: Культура

В новом сезоне Русский драматический театр имени Станиславского представит яркие премьеры

Открытие нового  85-го театрального сезона Русского драматического театра имени К.Станиславского состоится 16 сентября этого года. Зрители увидят комедию А.П.Чехова «Вишневый сад» в постановке художественного руководителя театра Карена Нерсисяна. Напомним, что премьера спектакля состоялась 7 мая этого года.

Как сообщили «РА» из пресс-службы театра, в сентябрьский репертуар также войдут «Ханума» А.Цагарели, «Гардения» Э.Хованец, «Храбрый Назар» О.Туманяна, «Онегин» А.Пушкина, «Люди. Звери. Обстоятельства» и «Игра» Д. Нигро, «Фальшивая нота» Д.Карона, «Академия смеха» К.Митани, «КонтрАкт» М.Бартлетта и другие полюбившиеся спектакли.

В октябре-ноябре в театре будут проведены ремонтные работы. Однако творческих простоев не будет, поскольку в театре параллельно будет идти работа над новыми спектаклями. Режиссер Нора Григорян работает над спектаклем «Вий» по Н.Гоголю. Это совместный проект с Ереванским театром пантомимы. Премьера состоится во второй половине ноября. Художественный руководитель театра Карен Нерсисян поставит пьесу А.Островского «Женитьба Бальзаминова». Спектакль посвящен 200-летию Островского. Заслуженная артистка РА, режиссер Ира Арутюнян представит вниманию зрителей комедию современного американского драматурга С.Бобрика «Выдать Джанет замуж».

Наряду с постановочными работами будут идти показы спектаклей на Малой сцене. В их числе — две премьеры: «В ожидании Его» Михаила Хейфеца в режиссуре Елены Варданян, а также посвященный Комитасу-вардапету моноспектакль «Вспомни имя твое», который представит Заслуженный артист РА Роберт Акопян.

Отметим, что пьеса М.Хейфеца «В ожидании Его», написанная в 2010 году,  очень популярное произведение, которое ставили в различных российских театрах. Хейфец — призер и лауреат различных международных драматических и литературных конкурсов. Сам автор определил жанр своего произведения как лирическую комедию. На первый взгляд, это действительно комедия, хоть и грустная. На сцене четыре женщины разного возраста. Каждая со своей судьбой, со своей эмоциональной драмой.

Через интернет они знакомятся с мужчиной и спешат в парк на свидание, ожидая какого-то чуда, избавления от одиночества и житейских трудностей. Будет ли к ним благосклонна судьба и сбудется ли их мечта? В спектакле играют Лалита Букиа, Лиана Севумян, Елена Есаян и Юлия Жданова. Сценограф спектакля — Артур Арутюнян, музыкальное оформление -Елены Варданян, хореография- Нуне Киракосян.

Спектакль предназначен для зрителей возрастной категории 16+. Премьерные показы состоятся 4, 20, 21 и 28 сентября.

В рамках празднования 85-летия театра на Малой сцене планируется проведение ретроспективного показа видеоспектаклей Народного артиста РА Александра Григоряна.

Не останутся без внимания и маленькие зрители: ожидается пополнение репертуара для детей. На Новый год Русский театр представит спектакль «Царевна-лягушка» (режиссер — Карен Нерсисян).

На рабочем этапе находятся также два театральных проекта (режиссер — Карен Нерсисян): «Царь Эдип» Софокла (совместный проект с Греческим культурным центром в Москве) и «Горе от ума» А.Грибоедова (совместно с Посольством России в Армении и Русским домом в Ереване). Показ состоится на территории бывшей Эриваньской крепости в рамках празднования юбилея освобождению крепости русскими войсками под началом генерала И.Паскевича.

Планируется постановка спектакля «Лев зимой» по пьесе американского драматурга Джеймса Голдмена.

В октябре 2022 года спектакль «Академия смеха» по К.Митани примет участие в проводимом в Казахстане фестивале «ТеART-Кокше». А уже в новом 2023 году спектакль «Гардения» (режиссер — Гор Маргарян) Русского театра примет участие в Чеховском фестивале в Москве. Приглашающая сторона — Международная конфедерация театральных союзов (МКТС), при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Также ведутся переговоры с международными фестивалями. В течение 85-го сезона будет обновлена и экспозиция музея театра.

Статья опубликована 31 августа, 2022 14:29

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023