Категории: Регион

Арцах продолжает борьбу за реализацию своего права на самоопределение

Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) отмечает 31-летие образования НКР.

2 сентября 1991г. совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов провозгласила образование Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Шаумяновского района.  Была принята Декларация о независимости НКР.

В документе особо подчёркивалось, что решение о создании НКР было принято после провозглашения (30 августа 1991г.) Азербайджанской Республикой «восстановления государственной независимости 1918-1920гг.» (тогда Карабах, как и Нахиджеван, не входил в состав Азербайджана); с учетом проводившейся в Азербайджане политики апартеида и дискриминации, создавшей в республике атмосферу ненависти и нетерпимости к армянскому народу, приведшей к вооруженным столкновениям, человеческим жертвам, массовой депортации жителей мирных армянских сел; а также на основе действующей Конституции и законов Союза ССР, предоставляющих народам автономных образований и компактно проживающим национальным группам право на самостоятельное решение вопроса о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из СССР.

Таким образом, народ НКР реализовал свое право, отраженное в действовавшем тогда Законе СССР от 3 апреля 1990г. “О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР”, которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР. Выход из состава Азербайджана Нагорный Карабах осуществил также в полном соответствии с Уставом ООН, нормами международного права путем проведения 10 декабря 1991г. всенародного референдума, на котором подавляющее большинство населения республики — 99,89% — высказалось за полную независимость от Азербайджана.

На все мирные и юридически безупречные шаги НКР Азербайджан, к тому времени уже осуществивший массовые акты геноцида в отношении почти миллиона собственных граждан армянской национальности в Сумгаите, Кировабаде, Баку и других населенных пунктах, традиционно и в соответствии с психологией привыкшего к безнаказанности преступника отвечал силовыми действиями. 25 сентября 1991г. Баку приступили к массированным бомбардировкам столицы НКР и других армянских населенных пунктов. Используя сосредоточенное на своей территории оружие и боеприпасы 4-й армии Вооруженных сил СССР, Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха, а заодно и Армении.

Широкомасштабная военная агрессия Азербайджана, несмотря на очевидное количественное  преимущество агрессора в живой силе и в вооружении, закончилась тогда его сокрушительным поражением. Более того, под контроль Армии обороны НКР перешли еще и несколько районов Равнинного Карабаха, которые вместе с Нагорным Карабахом составляли территорию этого армянского края, который был включен в Советский Азербайджан 5 июля 1921г. постановлением Пленума Кавбюро Российской Коммунистической Партии большевиков, принятым под давлением Иосифа Сталина. Кстати, лишь в 1923г. — после двухлетней вооруженной борьбы карабахцев и по настоянию РКП (б) — на незначительной — 4400 кв км — нагорной части обширной территории Арцаха руководство Азербайджана образовало Нагорно-Карабахскую Автономную область. Остальная территория Арцаха была также искусственно поделена на части, которые власти Азербайджанской ССР буквально «растворили» в других административных районах. Более того, при определении северо-западной границы НКАО путем аннексии Лачинского и Кельбаджарского районов была исключена всякая возможность непосредственного соприкосновения Карабаха с Арменией.

Однако ни правовая безукоризненность выхода НКР из состава искусственно созданного большевистско-кемалистской сделкой  гособразования с украденным у одной из иранских провинций названием, ни одержанная Арцахом и Арменией в навязанной им войне победа не стали для международного сообщества и одержимых собственными геополитическими интересами мировых держав основанием для признания независимости НКР.

Более того, с их молчаливого попустительства и вопреки провозглашенному ими принципу неприменения силы осенью 2020 г. Азербайджан осуществил новую широкомасштабную агрессию против Арцаха, да еще при активном участии члена НАТО — Турции и ее наймитов из ближневосточных террористических организаций. По итогам этой войны Республика Арцах потеряла около 80% своей территории. Это, а также  вторжение 12 мая 2021г. ВС Азербайджана уже на территорию Армении, в корне изменило сохранявшийся 25 лет статус-кво и соответственно военно-политический баланс и ландшафт в регионе.  В условиях новых региональных реалий между мировыми державами, а по совместительству сопредседателями Минской группы ОБСЕ — Россией и США+Франция (ЕС) началась очередная жесткая борьба за управление процессами так называемых армяно-азербайджанского и армяно-турецкого примирения, а по сути — за влияние и контроль над регионом.

Примечательно, что на фоне этой т.н. «подготовки к миру» Азербайджан продолжает ползучую агрессию против Арцаха и Армении, стремясь к овладению всем Карабахом и как можно большей территорией Армении.  Еще более примечательно, что как прошлые, так и нынешние совершенные Азербайджаном военные преступления и преступления против человечности в отношении армянского населения Аз.ССР, Карабаха и Армении так и не были осуждены международным сообществом.

В опубликованном на днях последнем докладе омбудсмена Арцаха Гегама Степаняна «О нарушениях прав народа Арцаха со стороны Азербайджана в августе 2022 года», отправленном сопредседателям Минской группы ОБСЕ, структурам с первоочередным мандатом защиты прав человека и международным правозащитным организациям, отмечается, что только после установления режима прекращения огня (9 ноября 2020г.) Азербайджаном совершено более 112 преступлений, причинивших большой человеческий и материальный ущерб, в результате которых погибли 3 мирных жителей и 15 военнослужащих, 126 человек подверглись покушениям на убийство (48 гражданских лиц, 78 военнослужащих), 65 человек (14 гражданских, 51 военный) получили огнестрельные ранения различной степени тяжести или подверглись физическому насилию. Напоминается и об очередной агрессии Азербайджана против народа Арцаха в августе 2022г. и ее последствиях. Отмечается, что для выдвижения своих незаконных требований азербайджанская сторона постоянно прибегает к применению силы или угрозе ее применения, что является грубым нарушением международного права.

Под угрозой применения силы из мирных населенных пунктов — общин Бердзор, Ахавно и Неркин Сус, — осуществляется изгнание армян, в результате чего грубо нарушаются основные права человека, что прямо противоречит обеспечительной мере, примененной Европейским судом по правам человека 29 сентября 2020г. и расширенной обеспечительной мере от 3 ноября того же года, согласно которой стороны были призваны воздерживаться от таких действий, которые могут привести к нарушению прав гражданского населения, охраняемых Конвенцией.

В этих суровых геополитических и военно-политических реалиях Республика Арцах продолжает борьбу за реализацию своего права на самоопределение, за независимость. Другого пути нет. Арцахцы, пережившие 75-летнее рабство в составе т.н. Азербайджанской ССР, попытки выдавливания армянского населения Карабаха посредством невыделения Баку необходимых средств на развитие армянонаселенных сел и поселков и активного строительства азербайджанонаселенных пунктов, а впоследствии и вынужденные защищаться от развязываемых Азербайджаном войн, спецопераций по уничтожению и депортации армян, прекрасно понимают, что, как неоднократно отмечал глава МИД Арцаха Давид Бабаян, у Арцаха в составе Азербайджана только одно будущее: депортация, уничтожение и геноцид: «Арцах не может и не будет в составе Азербайджана. Арцах не может быть в составе Азербайджана или как-то от него зависеть. Мы будем стоять до конца. И никогда не перейдем красные линии. Это статус. Все общество в этом вопросе едино».

Статья опубликована 1 сентября, 2022 11:00

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023