Тысячи детей в Армении лишены возможности получить качественное образование: премьер-министр Армении

Десятки тысяч детей в Армении сегодня лишены возможности получить качественное образование в нормальных детских садах, дошкольных учреждениях и в школах.

Как передает «Арменпресс», об этом на очередном заседания правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Учреждения профессионального образования и обучения не всегда доступны для учащихся и не всегда обеспечивают соответствующую профессиональную квалификацию. В результате этого, с одной стороны, у нас безработица, с другой стороны, все громче звучат заявления о нехватке в стране квалифицированной рабочей силы», — сказал Пашинян.

По словам премьер-министра, в Армении нет должных университетских стандартов, многие вузы просто в агонии, университетский диплом не всегда соответствует высшему образованию.

«В результате этого все чаще раздаются недоуменные жалобы, что люди с высшим образованием, иногда с двумя дипломами, не могут найти работу и погрязли в нищете», — отметил Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул, что такая ситуация недопустима, она является миной под будущим Армении.

«Исходя из этого, мы в сфере образования реализуем масштабные реформы. Вступила в действие наша программа по строительству, реконструкции или капитальному ремонту 300 школ и 500 детских садов в Армении до 2026 года, которая закреплена в предвыборной программе партии «Гражданский договор».В результате реализации этой программы даже дети из отдаленных населенных пунктов получат возможность посещать качественные детские сады, дошкольные учреждения и школы, что должно стать ключевым фактором возрождения сел», — заключил Никол Пашинян.

Статья опубликована 1 сентября, 2022 12:08

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023