Категории: Государство

Легальное оружие для самозащиты

На заседании постоянной комиссии Национального Собрания по обороне и безопасности в понедельник состоялось бурное обсуждение пакета корректировок в законе “О регулировании оборота оружия” и поправок в 15 смежных действующих законах. Авторы инициативы – депутаты от фракции «Гражданский договор» Вилен Габриелян, Андраник Кочарян и Армен Хачатрян.

Основной целью внесения изменений в закон являются отношения, возникающие в связи с оборотом и производством гражданского, служебного, а также боевого огнестрельного и метательного оружия в стране, которые направлены на законодательное регулирование права гражданина на самооборону путем доступа к соответствующим средствам защиты, с правовым регулированием прав собственности, а также условий применения гражданского оружия физическими и юридическими лицами. Об этом заявил депутат В.Габриелян.

Как выяснилось в ходе дебатов, разработка документа началась несколько месяцев назад, и сейчас он находится на стадии доработки. За это время также был изучен опыт почти двух десятков стран.

Предлагаемые законодательные поправки должны урегулировать существующие правоотношения в сфере обращения гражданского оружия, которые до сих пор должным образом не урегулированы или являются спорными, ввести новые правоотношения, а также содействовать развитию экономики и спорта, преодолению возможных коррупционных рисков, сокращению количества нелегального оружия и постепенному выводу его из теневого оборота.

Дело в том, что действующий закон РА об оружии был принят в 1998 г., и с момента его принятия, кроме предоставления некоторым государственным органам права на приобретение табельного оружия, ни разу не претерпевал существенных изменений. Излишне говорить, что действующий закон, по сути, дублирует основные положения законодательства СССР, регулирующего оборот оружия.

В предложенном группой депутатов документе, естественно, содержится и обоснование, согласно которому большинство преступлений с применением огнестрельного оружия в Армении в последние годы совершаются с использованием незаконного огнестрельного оружия, а число преступлений, совершаемых с использованием легального огнестрельного оружия, в десять раз меньше. Так, в 2017-2021 гг. легальным оружием совершено 22 преступления, в среднем 4 случая в год, тогда как с незаконным оружием — 296 преступлений, в среднем 59 случаев в год.

С принятием пакета предполагается урегулировать оборот оружия и боеприпасов, способствовать развитию охотничьей, любительской и спортивной стрельбы, а также военной подготовки, внедрить культуру обращения с оружием, которое будет направлено на самооборону и повышение боеспособности граждан.

По убеждению авторов инициативы, предлагаемым документом процедура выдачи разрешений на оружие становится более жесткой, чем существующая. Сейчас она гораздо более либеральная, и ожидается, что с принятием документа в обществе должна сформироваться ответственность за оружие.

Взамен действующих строгих ограничений, авторы законопроекта предлагают предоставить право приобретать оружие лицам, достигшим 18 лет. А гражданское комбинированное или длинноствольное огнестрельное оружие смогут приобретать лишь граждане, достигшие 21 года.

К сведению граждан, желающих приобрести комбинированное оружие для самозащиты или обороняющихся от обладающих таковым: комбинированным, информирует Википедия, считается особый тип ручного оружия (оружия ближнего боя), сочетающий в себе характеристики огнестрельного и холодного оружия. Наиболее часто встречающимися сочетаниями являются комбинации клинкового оружия и пистолета, хотя имеют место и другие варианты.

Каждому гражданину будет разрешено приобрести аж десять единиц гражданского оружия с разрешением на его хранение и ношение, а также неограниченное количество единиц оружия для создания коллекции и его демонстрации.

Однако зарегистрировать это оружие будет разрешено лишь в течение 10 дней после его приобретения.

Кроме граждан Армении, оружие в нашей стране смогут приобрести и иностранцы. Где они будут иметь право совершать они акт самозащиты — на территории Армении или за ее пределами, — науке пока неизвестно.

Естественно, для физических и юридических лиц в законопроекте предусмотрены правила приобретения, хранения и ношения оружия, а также порядок  предоставления и лишения лицензии и разрешения на производство, импорт, экспорт, продажу оружия. Это положение предполагает открытие в Армении производства огнестрельного оружия вышеуказанного типа, а также компании, занимающейся его импортом и экспортом. Скорее всего, всем этим будут заниматься частные компании.

Излишне отмечать, что за нарушение установленного порядка будет предусмотрено ужесточение ответственности.

Возникает вопрос: есть ли такая острая необходимость массового вооружения граждан для самозащиты, ибо не приходится  сомневаться, что с принятием закона каждый второй или третий совершеннолетний мужчина (да и не только) постарается воспользоваться своим законным правом и приобрести оружие.

Напомним, что за минувшие десятилетия уже несколько раз государство осуществляло акции добровольной  сдачи оружия. Правда, незаконно приобретенного, и каждый раз было сдано большое количество оружия разного типа.

С другой стороны, во многих странах мира законодательно функционирует право граждан на приобретение оружия в целях самозащиты. Но нет статистики, насколько помогло функционирование такой законодательной нормы снижению уровня преступности, или наоборот – ее росту.

Зато общеизвестно, что как незаконно, так и законно приобретенное оружие имеет дурную привычку стрелять, причем к месту и не к месту, со всеми вытекающими из этого трагическими последствиями.

С положительным заключением комиссии законопроект будет предложен для включения в проект повестки очередных заседаний НС.

Статья опубликована 6 сентября, 2022 13:09

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023