Президент Серж Саргсян 5 декабря присутствовал на открытии в столице новопостроенного правительственного административного комплекса, находящегося по адресу: ул. Вазгена Саркисяна 3, который с момента начала строительства в апреле 2013 года глава государства периодически посещал и следил за ходом работ.

Комплекс включает в себя главный административный корпус, где находятся помещения Министерства иностранных дел, Дипломатической академии, министерств образования и науки, культуры и диаспоры, а также отдельный корпус Министерства юстиции. В состав комплекса входит также технический корпус, где размещены инфраструктуры, предусмотренные для энергоснабжения и водоснабжения.

Президент Республики в сопровождении Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II и вице-премьер-министра, министра международной экономической интеграции и реформ РА, мэра Еревана, министра-руководителя аппарата правительства, министров иностранных дел, градостроительства, образования и науки, диаспоры, культуры и юстиции совершил обход в новопостроенном административном комплексе, ознакомился с условиями работы, созданными для вышеуказанных государственных учреждений, застроенной и благоустроенной территорией комплекса. Архитектурные решения правительственного административного комплекса были разработаны в соответствии с градостроительными и национальными архитектурными подходами, придав комплексу монументальный образ. Автор проекта — заслуженный архитектор Нарек Саргсян.

Новый правительственный административный комплекс, общая площадь которого составляет 33460 квадратных метров, был построен на земельном участке сгоревшего здания Министерства юстиции и бездействующей около 25 лет, не подлежащей восстановлению центральной районной котельной. Два административных корпуса комплекса вместе связаны с подземными стоянками. С целью организации наиболее удобного движения транспортных средств и пешеходов главным проектом были предусмотрены и созданы две новые улицы.

В рамках проекта было разработано и посредством высококачественных энергосберегающих фонарей выполнено также художественное наружное освещение комплекса, посредством которого в ночные и вечерние часы наиболее ярко подчеркивается внешняя пластика здания, которое подчеркнутой торжественностью интегрируется с комплексами административно-общественных зданий, простирающихся от мэрии Еревана до площади Республики.

Президент Серж Саргсян присутствовал также на церемонии торжественного открытия новопостроенной столичной спортивной школы фигурного катания имени Ирины Родниной, в церемонии закладки которой Президент Республики участвовал еще в июне 2014 года. В сегодняшней торжественной церемонии участвовали также мэр Еревана Тарон Маргарян, министр спорта и по делам молодежи Габриел Казарян, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству, посол по специальным поручениям Михаил Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РА Иван Волынкин, основатель и генеральный директор группы компаний “МонАрх” Сергей Амбарцумян, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, трехкратная олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию, общественный и государственный деятель РФ Ирина Роднина и двукратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

Президент Республики обошел школу фигурного катания, ознакомился с созданными условиями, а затем посмотрел художественную программу с показательными выступлениями фигурного катания, подготовленную по случаю открытия школы.

Ереванская детско-юношеская спортивная школа фигурного катания и хоккея с шайбой, которая была основана в 1971 году и осуществляла свою деятельность по адресу: Багратуняц, 48/1 в Ереване, в последние годы находилась в очень неблагоустроенном состоянии, а каток длительное время не действовал. По инициативе Президента Сержа Саргсяна за короткий срок ставшая реальностью школа была построена за счет собственных средств проживающего в России бизнесмена армянского происхождения, генерального директора группы компаний “МонАрх” Сергея Амбарцумяна и подарена мэрии Еревана. Общая стоимость программы составила около 7,55 млн долларов США. Площадь земельного участка трехэтажной школы составляет 1 гектар, застроенного земельного участка — 4,360 м², из которых 1800 м² занимает каток с 538 посадочными местами. Школа обеспечена всеми необходимыми условиями: залом хореографии, методической аудиторией, предусмотренными для физических тренировок тренажерами, современным оборудованием инженерных и холодильных установок европейского производства, инвентарем, необходимым для хоккеистов и фигуристов, раздевалками, соответствующими международным стандартам.

Находящаяся по адресу: проспект Адмирала Исакова, 27/10 (по соседству с велотреком) новопостроенная спортивная школа фигурного катания решением Совета старейшин Еревана от 25.11.2015 года была переименована в ГНКО “Спортивная школа Ирины Родниной” и будет действовать под руководством именитой фигуристки Ирины Родниной.

 

Президент Республики далее посетил многофункциональный комплекс “Ереван молл”, где в его присутствии был открыт кинотеатр с современными возможностями. Серж Саргсян обошел кинотеатр “Кинопарк”, ознакомился с возможностями залов.

Строительные работы “Кинопарка” начались в феврале 2015 года, завершились в ноябре 2015 года. В кинотеатре действуют 5 залов, 2 из которых предусмотрены для 109 зрителей, еще 2 — для 119 зрителей, а премиум-зал — для 30 зрителей (общее количество посадочных мест — 486). Во всех залах “Кинопарка” фильмы будут демонстрироваться в формате 3D. Внедрена также система онлайн-покупки билетов. Новопостроенный центр имеет около 30 работников со средней зарплатой 200 тысяч драмов.

 

Затем Серж Саргсян посетил здание новопостроенного Экспертного центра по обнаружению наркотических средств, контрабандных денежных средств, оружия и взрывчатых веществ Министерства финансов РА, который находится в столичном административном районе Эребуни. Центр был создан в 2010 году с целью совершенствования контрольных механизмов и эффективной организации борьбы с правонарушениями. С августа 2015 года центр был перенесен в новое здание, строительные работы которого начались в октябре 2013 года и завершились в декабре 2014 года. Общая площадь земельного участка специализированного центра составляет 6860 м². Центр будет выполнять свои функции также и в новопостроенных таможенных пунктах Бавра, Баграташен и Гогаван. По информации ответственных лиц, планируется построить филиал центра на территории Мегринского таможенного пункта. Работы осуществляются в круглосуточном режиме. В соответствующем всем международным критериям центре планируется организовывать международные мероприятия и совместные курсы с участием представителей таможенных служб стран ЕАЭС, СНГ и Таможенного союза.

 

Статья опубликована 9 декабря, 2015 14:24

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023