Категории: Спорт

Наш посол в европейском волейболе

Последние три недели судья международной категории по волейболу Нарек Ширинян провел в напряженном рабочем режиме, успев обслужить два еврокубковых матча с участием женских и мужских команд. Безусловно, принципиальность и профессионализм, проявленные в Болгарии и Израиле, сочтутся ему в будущем. Ведь каждая игра влияет на рейтинг арбитра, который у нашего соотечественника пока неуклонно идет на взлет.

В конце ноября 42-летний Ширинян был  вторым арбитром в матче женских команд “Марица” (Болгария) — “Дофин Шарлеруа” (Бельгия) в 1/16 финала Кубка европейских конфедераций. В Пловдиве он помогал израильтянину Титану Шагину. По удивительному стечению обстоятельств, через несколько недель в другом матче в Израиле помощником армянского рефери стал болгарин Кирилл Стоянов. Что же дали эти встречи нашему единственному арбитру, признанному на международной арене? Опыт и новую дозу уверенности. Во всяком случае, так утверждает сам Ширинян: “Для меня эти матчи были важны, с точки зрения шлифовки профессиональных навыков. Мне повезло, что обе игры прошли в бескомпромиссной борьбе. Супервайзер игры в Пловдиве, хорват Зоран Проданович после встречи написал в протоколе: все прошло настолько удачно, что ему нечего добавить. Запоминающейся стала и игра в израильском городе Кфар-Сава между местным “Хапоэлем” и сербской “Цервеной Звездой”, завершившаяся победой гостей со счетом 3:1. В конце заключительного четвертого сета после атаки сербов мяч, коснувшись края сетки, покинул площадку. Капитан балканского клуба, заметив, что я показываю на аут, подошел и начал твердить, что мяч вышел с рук израильтян, пытающихся блокировать удар. Однако я заявил, что прекрасно видел момент и вынес верное решение. Сербский волейболист, воспользовавшись своим правом, потребовал провести видеоанализ момента и убедился в моей правоте. Это был переломный момент, после которого счет сравнялся. Правда, в итоге сербы вырвали победу, но очень важно, что я правильно разобрался в ситуации, а по возвращении в Ереван получил благодарность от супервайзера матча Радована Розенталя, заметившего, что я оказался на высоте. Я очень ценю такое признание, поскольку оно воодушевляет”.

По признанию Н.Шириняна, для арбитра очень ценно работать при полных трибунах в матчах важных международных турниров. “С этого сезона в судействе еврокубков применяются современные технологии. В частности, арбитрам выдаются специальные планшеты, в которых есть вся необходимая информация о командах и их игроках. Если раньше тактическую расстановку спортсменов мы получали в печатном виде, то теперь обо всем можно узнать с помощью мини-компьютера, который прикреплен на специальной стойке перед арбитрами. Помимо этого, главный судья, его помощник и супервайзер во время встречи общаются с помощью специального микрофона. Это позволяет более оперативно координировать действия. Признаться, поначалу все это мне было непривычно, но понадобились минуты, чтобы освоить технику. К сожалению, на турнирах в Армении современные технологии пока недоступны арбитрам, продолжающим работать по старинке. А ведь это тоже является показателем низкого уровня отечественного волейбола”, — отметил наш собеседник.

Он с болью заметил, что здесь не все его коллеги успевают следить за динамическими изменениями в мировом волейболе. Порой доходит до элементарного незнания правил игры. Причем этим нередко грешат не только судьи, но даже тренеры, от которых напрямую зависит развитие этого вида спорта в нашей стране. “На самом деле это больная тема. У нас есть немало тренеров, имеющих большие заслуги, но оставшихся в прошлом. Они и теперь продолжают работать с большим рвением, но часто бывают не в курсе новшеств. Я не раз предлагал провести семинары не только для арбитров, но и тренеров, но пока не получил такого предложения от Федерации волейбола Армении. То есть мы отстаем не только в технологическом, но и в методическом плане. Наш волейбол оказался в своеобразном застое, выход из которого пока не виден. Но очень надеюсь, что шаги в этом направлении все же будут сделаны”, — заключил Н.Ширинян.

Кстати, он проинформировал также, что в январе ожидает назначения на одну из встреч Евролиги (аналог футбольной Лиги чемпионов). Ну, и плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Нарек надеется и верит, что когда-нибудь ему доверят матчи чемпионата мира и Олимпийских игр.

Статья опубликована 11 декабря, 2015 10:38

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023