Категории: Государство

Азербайджан нарушил территориальную целостность Армении

Об этом на своей странице в Twitter написала французский депутат Сабрина Агрести-Рубаш.

«Мои мысли с Арменией и армянами. Азербайджан предпринял широкомасштабное наступление, в очередной раз нарушив территориальную целостность дружественной для нас страны. Завтра я немедленно обращусь к министру иностранных дел Катрин Колонне, чтобы Франция поддержала Армению», — сказала член партии президента Эммануэля Макрона.

США обеспокоены

Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены сообщениями о нападениях на армяно-азербайджанской границе, в том числе ударами, наносимыми по гражданской инфраструктуре населенных пунктов на территории Армении. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы уже давно дали понять, что конфликт не может иметь военного решения. Мы призываем к немедленному прекращению всех военных операций», — говорится в заявлении.

Мир должен противостоять авторитарной жестокости

Конгрессмены США Дэйвид Валадао, Фрэнк Паллоне, Адам Шифф и Джеки Спир осудили нападение Азербайджана на армянские населенные пункты.

Дэйвид Валадао выступил с заявлением, в котором сообщил, что он решительно осуждает неспровоцированное нападение на Армению. «Продолжающаяся агрессия азербайджанских сил неприемлема и должна быть немедленно остановлена», — заявил Валадао.

Фрэнк Паллоне также осудил нападение Азербайджана. «Алиев должен прекратить свою агрессию. Госдеп США и госсекретарь Блинкен должны работать с Минской группой ОБСЕ для обеспечения мира в регионе», — заявил Паллоне.

«Я возмущена сообщениями об открытии Азербайджаном массированного артиллерийского огня в направлении мирных армянских городов. Чтобы было ясно, это международно признанные армянские города, а не спорные населенные пункты. Несправедливо, что США продолжают оказывать военную поддержку Азербайджану», — заявила Джеки Спирс, подчеркнув, что Азербайджан обстреливает международно признанные армянские города.

Нападение Азербайджана на армянские населенные пункты осудил также председатель Комитета по иностранным делам Конгресса США Роберт Менендес.

На своей странице в Facebook он написал, что обстрел армянских городов и мирных жителей неприемлем и незаконен. «Мир должен противостоять авторитарной жестокости. США должны прекратить помощь Азербайджану в сфере безопасности».

Государственный департамент США также выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность нападениями на гражданские населенные пункты вдоль армяно-азербайджанской границы, в том числе и на территории Армении. В Госдепартаменте напомнили, что, как США давно дали понять, конфликт не имеет военного решения, и призвали к немедленному прекращению боевых действий.

Международная реакция должна быть немедленной и единой

Глава французского регионального совета Прованс-Альпы Рено Муселье в своем микроблоге в Twitter написал:

«Если нападение Азербайджана на суверенную территорию Армении подтвердится, то международная реакция должна быть немедленной и единой».

Прекратить огонь и найти мирное решение призывает Freedom House

Международная правозащитная организация Freedom House выразила обеспокоенность в связи с обстрелом армянских населенных пунктов.

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что сегодня ночью азербайджанские вооруженные силы подвергли интенсивным обстрелам армянские населенные пункты Горис, Джермук, Варденис и Сотк. Мы призываем обе стороны немедленно прекратить огонь и найти мирное решение», — говорится на странице организации в Twitter.

Брюссель внимательно следит за ситуацией

Брюссель внимательно следит за ситуацией в районе армяно-азербайджанской границы. Об этом заявил представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано, отвечая на вопрос относительно роста напряженности вдоль армяно-азербайджанской границы и на линии соприкосновения в Арцахе и возможные риски дестабилизации ситуации со стороны Азербайджана.

«Мы призываем стороны воздерживаться от таких действий, которые могут усугубить ситуацию и сорвать текущий процесс урегулирования, который Европейский союз решительно поддерживает и которому по-прежнему привержен», — сказал Петер Стано.

Изменение границы неприемлемо

Иран устами пресс-секретаря МИД Нассера Канани в очередной раз заявил, что любое изменение границы между Арменией и Азербайджаном для него неприемлемо.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что Иран внимательно следит за развитием событий и высказался об уважении территориальной целостности обеих стран.

Страна готова оказать любую помощь для урегулирования споров между двумя соседними странами, подчеркнул он.

Требуется сплоченный и немедленный международный ответ

Член фракции «Республиканцы» Сената Франции, заместитель председателя группы дружбы Франция-Армения Валери Буайе распространила заявление в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории Армении. Она отметила, что сценарий 44-дневной войны 2020 года повторяется, на этот раз в результате бомбардировок азербайджанских вооруженных сил нарушается территориальная целостность суверенной Армении в Сюнике и в других местах.

«Если это нападение Азербайджана подтвердится, потребуется сплоченный и немедленный международный ответ», — написала Валери Буайе.

Бои и интенсивные артобстрелы должны быть прекращены

Боевые действия и интенсивные обстрелы вдоль армяно-азербайджанской границы немедленно должны быть прекращены, заявил специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клаар.

«Европейский союз находится в тесном контакте со сторонами, чтобы помочь снизить напряженность», — написал Клаар на своей странице в Twitter.

Должна победить дипломатия

Постоянный представитель США в ОБСЕ Майкл Карпентер удары Азербайджана по гражданским объектам Армении назвал неприемлемыми. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Военные действия вдоль армяно-азербайджанской границы и удары по гражданским объектам Армении неприемлемы и должны быть немедленно прекращены. Нагорно-карабахский конфликт не имеет военного урегулирования, должна победить дипломатия», — написал он.

Мир не может снова остаться в стороне

Институт Лемкина по предотвращению геноцида осудил нападение, совершенное Азербайджаном 13 сентября на суверенную территорию Армении.

«Мы осуждаем военную агрессию Азербайджана против Республики Армения и армянского народа. Несмотря на соглашения о прекращении огня, общая риторика азербайджанского правительства указывает на сохраняющееся намерение уничтожить армянскую идентичность и территорию.

Продолжающиеся бомбардировки границ Армении являются военным преступлением и должны быть осуждены миром», — заявили в Институте Лемкина по предотвращению геноцида, отметив, что НАТО, Россия и Иран должны оказать давление на Азербайджан и Турцию, чтобы они прекратили продолжающиеся акты геноцида против армянского народа.

Мир не может снова остаться в стороне и допустить уничтожение армян. Мир должен предпринять немедленные шаги для предотвращения Геноцида против армян путем изоляции и введения санкций против Азербайджана», — говорится в заявлении, опубликованном на странице института в Twitter. В нем подчеркнуто, что военная помощь Турции и Азербайджану должна быть немедленно прекращена, а Турция должна быть исключена из НАТО.

Воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации

МИД РФ выражает  крайнюю озабоченность в связи с резким обострением обстановки в отдельных районах армяно-азербайджанской границы в ночь на 13 сентября. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

«Призываем стороны воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации, проявлять сдержанность и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня в соответствии с трехсторонними заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г.

Находимся в тесном контакте с Баку и Ереваном. Получено обращение армянского руководства с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации в соответствии с имеющимися двусторонними соглашениями и по линии ОДКБ. Рассчитываем, что достигнутая в результате российского посредничества договоренность о прекращении огня с 9.00 по Москве 13 сентября с.г. будет выполняться в полном объеме.

По-прежнему исходим из того, что все спорные проблемы между Арменией и Азербайджаном должны решаться исключительно политико-дипломатическим путем, а в части, касающейся пограничных вопросов, – в рамках работы двусторонней Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России», — отмечается в заявлении.

Не время делать «беззубые» заявления

И призывать к сдержанности обе стороны

Глава делегации Европарламента по вопросам отношений с Южным Кавказом, депутат Марина Кальюранд распространила заявление в связи с военным нападением Азербайджана на Республику Армения.

«Я решительно осуждаю крупномасштабное военное нападение Азербайджана на многочисленные пункты на территории Республики Армения, совершенное прошлой ночью. Имеются сообщения об интенсивных обстрелах и атаках БПЛА по армянским населенным пунктам Сюника, Вайоц Дзора, Гегаркуника, ставшие причиной неизвестного пока количества жертв», — заявила Кальюранд. Она подчеркнула, что эта новая агрессия Баку является продолжением грубых нарушений режима прекращения огня, совершенных азербайджанской стороной в марте и в августе на линии соприкосновения Нагорного Карабаха, которая воспользовалась глобальной и региональной ситуацией, вызванной российско-украинским конфликтом.

«Я призываю международное сообщество и, в частности, Европейский союз четко отреагировать на применение этой неприемлемой силы. Сейчас не время для «беззубых» заявлений, призывающих к сдержанности «с обеих сторон». Всего две недели назад Азербайджан и Армения достигли в Брюсселе договоренности начать работу над текстом мирного соглашения в течение месяца. Я призываю Баку не упустить эту историческую возможность и без промедления вернуться за стол переговоров», — заявила Марина Кальюранд.

Статья опубликована 13 сентября, 2022 15:58

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023