Все силы должны отойти на позиции, которые занимали до обострения ситуации, и соблюдать режим прекращения огня: Боррель

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с заявлением в связи с военной эскалацией со стороны Азербайджана, подчеркнув, что все силы должны отойти на позиции, которые они занимали до эскалации ситуации, и должны соблюдать режим прекращения огня.

Как передает «Арменпресс», в заявлении, в частности, говорится:

«В последние часы по всей армяно-азербайджанской границе происходят серьезные бои, сообщается, что есть жертвы. Прекращение боевых действий и возвращение за стол переговоров крайне важно. Все силы должны отойти на позиции, которые они занимали до обострения ситуации, и соблюдать режим прекращения огня.

Председатель Мишель на связи с лидерами обеих стран. Сегодня я поговорю с министрами иностранных дел обеих стран. ЕС полон решимости продолжать действовать в качестве «честного посредника» между Арменией и Азербайджаном и способствовать достижению общей цели безопасного, процветающего и мирного Южного Кавказа во благо всех его народов.

Спецпредставитель ЕС Тойво Клаар немедленно отправится в обе страны, чтобы поддержать деэскалацию напряженности и обсудить следующие шаги процесса диалога в Брюсселе между лидерами Армении и Азербайджана».

13 сентября в 00:05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел из артиллерии и крупнокалиберных орудий армянских позиций в направлении Гориса, Сотка и Джермука. Противник использовал и БПЛА.

По данным МО Армении армянская сторона имеет 49 погибших.По состоянию на 14:00 ситуация на отдельных участках армяно-азербайджанской границы продолжает оставаться крайне напряженной. Противник продолжает попытки позиционного продвижения, особенно в направлении Неркин Хэнда, Верин Шоржи, Артаниша и Сотка. Подразделения Вооруженных сил Республики Армения продолжают выполнять в полном объеме поставленные перед ними боевые задачи.

Статья опубликована 13 сентября, 2022 18:15

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023