Категории: Государство

Никол ПАШИНЯН: «Наша политическая позиция неизменна»

Премьер-министр Никол Пашинян, выступая в среду НС в рамках парламентского часа, подчеркнул, что агрессор, азербайджанские силы, должны покинуть территорию Армении, и политическая задача — восстановление территориальной целостности Армении.

Отвечая на вопрос депутата, были ли возвращены утраченные позиции, Пашинян не пожелал затрагивать нюансы боевых действий.

«Мы не решаем позиционных задач, наша политическая задача — восстановление территориальной целостности Армении. Агрессор должен покинуть территорию Республики Армения. Территория Армении — это территория, на которой Республика Армения провозгласила независимость, это территория Армянской Советской Социалистической Республики. Если Азербайджан не признает эту линию, это другой вопрос», — сказал Пашинян, добавив, что когда речь идет о демаркации и делимитации границы, Армения опирается на юридические решения. 

«Любая карта без правовой основы — это просто художественная картина, — заявил Пашинян, отметив, что проведены исследования правовых основ границ или карт между Арменией и Азербайджаном. — Мы предлагали и предлагаем провести демаркацию и делимитацию между Арменией и Азербайджаном именно по этому принципу. Это означает, что уже признаны границы, разделяющие Советскую Армению и Советский Азербайджан, которые, кстати, были ратифицированы парламентами в 1991 году Алматинской декларацией об образовании СНГ, а позже и соответствующим договором».

Отметив, что Азербайджан осуществлял и осуществляет конкретную агрессию, и Армения должна использовать все дипломатические, политические, военно-политические методы для защиты своей территориальной целостности и суверенитета, премьер сказал:

«Утверждение, что между Арменией и Азербайджаном нет границы, не соответствует действительности. Эта граница существует, и сегодня эта граница нарушена Азербайджаном, осуществившим двухэтапную агрессию: первый этап — 12 мая 2021 года, второй — сейчас».

Коснувшись декларируемого Азербайджаном принципа бахвальства, мол, его граница там, где он остановиться, Пашинян однозначно заявил, что Армения при таком подходе не признает территориальную целостность Азербайджана.

«Азербайджан говорит: давайте взаимно признаем территориальную целостность. Мы согласны с этим условием, если мы взаимно признаем (территориальную целостность), то признаем. И даже сегодня я заявляю, что мы готовы. Однако если Азербайджан будет руководствоваться принципом бахвальства, что мол «моя граница там, где я остановлюсь», то мы не признаем территориальную целостность Азербайджана. Если они уйдут и будут стоять на границе Советского Союза, что является законной границей, мы признаем его территориальную целостность, если нет, то не признаем», — сказал Пашинян, заверив, что это политическая позиция, которая не изменится.

В результате последнего нападения на суверенную территорию Армении Азербайджан оккупировал 10 квадратных километров территории, сказал премьер, отметив также, что в результате вторжения 12 мая 2021 года азербайджанская сторона оккупировала 40 квадратных километров территории Армении.

«Я взял на себя ответственность идти на трудные решения во имя мира. Но сложные решения не означают решений, противоречащих государственным интересам Армении. Мы должны принять решения, чтобы гарантировать безопасность, прочную стабильность и мир в Республике Армения. Мы не можем сегодня в заголовках написать «мирный договор», и под ним подписать, а в результате через 6 лет начнется новая война.

Мы хотим подписать документ, в результате которого нас многие будут критиковать, многие будут проклинать, многие назовут нас “предателями”, а народ может даже принять решение об отстранении нас от власти. Однако мы будем удовлетворены, если в результате Республика Армения площадью 29 800 квадратных километров получит прочный мир и безопасность. Решение, которое это обеспечит, я говорю очень четко, я подпишу. Меня не интересует, что будет со мной, меня интересует, что будет с Арменией», — сказал премьер.

Отвечая на вопрос одного из депутатов, Никол Пашинян коснулся геополитического контекста нападения Азербайджана на Армению.

«Азербайджан уже достаточно давно проводит такую политику: он идет на Запад, в своих контактах с Западом представляет Армению как сильно пророссийское государство, пытается продвинуть идею открытия второго антироссийского фронта в Армении в контексте ситуации вокруг украинского вопроса.

В контактах с Россией Азербайджан представляет Армению как сильно прозападное государство, имеющее интенсивные отношения с ЕС и США, и пытается создать у России понимание того, что, возможно, имеет смысл, условно говоря, наказать Армению за ее прозападную политику, а также делает попытку создать в России такое понимание для агрессивной политики в отношении Армении», — сказал Пашинян.

Он не исключил, что и на Западе, и в РФ есть определенные круги, которым нравятся эти идеи или они совпадают с их мышлением. Однако премьер-министр выразил надежду и уверенность, что на государственном уровне такого восприятия нет.

«Полуправда опаснее лжи. Нельзя отрицать тот факт, что у Армении очень тесные отношения с Российской Федерацией. Также нельзя отрицать тот факт, что Армения имеет интенсивные контакты со странами Запада. Мы очень тесно сотрудничаем с ЕС, у нас стратегический диалог с США. Но тот контекст, который пытается представить Азербайджан, не имеет абсолютно никакого отношения к истине, потому что Армения является суверенным независимым государством, верным своим обязательствам», — сказал премьер-министр.

Армения будет использовать все политические и дипломатические средства для восстановления территориальной целостности Армении и вывода вооруженных сил агрессора Азербайджана с территории Армении, заверил премьер, напомнив, что после майских событий прошлого года армянская сторона предложила зеркальный отвод войск.

«Думаю, последующие события доказали, что вопрос зеркального отвода войск и международного мониторинга вдоль линии границы этими событиями доказал свою актуальность. Вчера на заседании Совета коллективной безопасности также прозвучало аналогичное предложение рассмотреть вопрос о создании международного мониторинга между Арменией и Азербайджаном при делимитации и демаркации, с целью наблюдения за соблюдением режима прекращения огня. Думаю, это должно стать одной из задач нашей практической реализации в ближайшем будущем. Мы будем использовать все политико-дипломатические средства для восстановления территориальной целостности Армении и вывода вооруженных сил агрессора Азербайджана с территории Армении, — сказал Пашинян, отметив, что, конечно, желательно как можно скорее прекратить военные действия и решить вопрос дипломатическими и политическими методами, но, к сожалению, опыт показывает, что агрессивные действия Азербайджана не прекращаются. — И мы должны продолжать нашу работу по решению этой проблемы во всех возможных направлениях, в том числе продолжая тесно сотрудничать с международным сообществом».

Для практической реализации этой задачи премьер-министр посчитал очень важным сформировать правильное международное понимание происходящего. В этой связи он расценил состоявшееся накануне заседание Совета коллективной безопасности достаточно эффективным, отметив, что не только Армения, но и ряд стран-участниц дали оценки ситуации, точно совпадающие с подходом Армении.

Армения не предоставит коридор через свою территорию, заявил Никол Пашинян, добавив, что по этому вопросу были проведены со всеми партнерами.

«Есть общее понимание, в том числе, на мой взгляд, и с международным сообществом. Ни одна страна в дискуссиях с нами не говорит о коридоре… Какой коридор, кто придумал этот коридор? Где написано о коридоре? Азербайджан заявляет: согласно пункту 9 заявления от 9 ноября 2020 года. Этот пункт опубликован. Призываю всех людей мира, которые умеют читать, найти в 9-м пункте слово «коридор»», — сказал премьер-министр Армении.

«Раскрою секрет. В формате трехсторонней рабочей группы мы представили Азербайджану новый пакет предложений, и я также лично передал эти предложения президенту Азербайджана в Брюсселе. Как только это предложение будет принято, мы готовы немедленно приступить к его реализации. Это предложение касается всех наших публичных заявлений о том, что мы готовы к открытию коммуникаций», — сказал Пашинян.

По состоянию на 14 сентября уточненное число жертв с армянской стороны в результате нападения Азербайджана составляет 105 человек.

«Еще раз преклоняюсь перед нашими мучениками», — сказал премьер-министр, подчеркнув, что солдаты и добровольцы сражаются как львы, и высказал слова благодарности и признательности от имени народа Армении всем, кто с оружием в руках защищает суверенитет, независимость и территориальную целостность Родины.

Статья опубликована 16 сентября, 2022 10:49

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023