В Ереване мы передали мощное послание о поддержке демократии и безопасности Армении: Нэнси Пелоси

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси распространила итоговое заявление о визите возглавляемой ею делегации Конгресса в Армению, рассказав о приверженности Соединенных Штатов содействию демократии и безопасности Армении, и ее решительном послании, сделанном в Ереване.

«Арменпресс» сообщает об этом, со ссылкой на заявление, опубликованное на официальном сайте спикера Палаты представителей. «Наша делегация, проинформированная и вдохновленная оказанным нам приемом, возвращается в Вашингтон гордой и готовой продвигать многолетнюю приверженность Конгресса демократической Армении и безопасному и мирному Кавказскому региону», — заявила Нэнси Пелоси.

Спикер Палаты представителей подчеркнула, что визит делегации Конгресса в Армению был запланирован до начала боевых действий, 12 сентября. «Наша делегация отправилась в Армению, которая является важным фронтом в борьбе демократии с автократией. Во время наших встреч в столице Ереване мы убедительно заявили о поддержке демократии и безопасности Армении, особенно после нападения Азербайджана на Армению», — сказала Пелоси.

Она рассказала, что их визит с членами Армянского комитета Палаты представителей Фрэнком Паллоне, Анной Эшу и Джеки Спир начался с возложения венка к Мемориалу Геноцида армян. «Там мы молились за души 1,5 миллиона армянских мужчин, женщин и детей, убитых во время Геноцида. Конгресс стремится к тому, чтобы правда о Геноциде никогда не была забыта, поэтому в 2019 году мы приняли закон об официальном признании Геноцида армян, и президент Байден в прошлом году на него ответил и своим официальным признанием. Для меня — большая честь получить от Музея-института Геноцида медаль посла Генри Моргентау за нашу работу, проделанную по признанию и повышению осведомленности о Геноциде армян, которую я приняла от имени Конгресса», — сказала Пелоси.

Коснувшись состоявшихся в Армении встреч на высшем уровне, спикер отметила, что для делегации Конгресса большая честь встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и с другими должностными лицами — спикером Национального собрания Аленом Симоняном и министром обороны Суреном Папикяном. «Эти встречи предоставили возможность обменяться мнениями о политике и действиях, направленных на обеспечение стабильности, мира и процветания в Армении и регионе».

В заявлении рассказано и о круглом столе, проведенном с лидерами гражданского общества Армении, в ходе которого представители гражданского общества Армении, как сформулировала Нэнси Пелоси, выразили озабоченность и потребности своего народа в этот трудный момент и пролили свет на борьбу Армении за свою демократию и безопасность. «Для меня было честью в Центре искусств Гафесчян, жемчужине армянской культуры, обратиться к этим лидерам с речью, в которой я четко заявила о приверженности Америки Армении», — сказала она.

По словам Нэнси Пелоси, позже они встретились и с лидерами армянской парламентской оппозиции. «Хотя между этими лидерами есть разногласия, связанные с внутренней политикой, но было четкое согласие, что Азербайджан должен немедленно прекратить свою агрессию», — добавила спикер.

17-19 сентября в Ереване с историческим визитом находилась спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. В рамках визита Нэнси Пелоси провела ряд официальных встреч, в том числе и с премьер-министром Армении Николом Пашинян и министром обороны Суреном Папикяном. Ален Симонян и Нэнси Пелоси выступили с совместной пресс-конференцией. Спикер Палаты представителей Конгресса США также посетила Мемориал памяти жертв Геноцида армян.

Статья опубликована 20 сентября, 2022 09:22

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023