Категории: Спорт

«Результат мог быть получше»

Главный тренер национальной сборной Армении по греко-римской борьбе Армен Бабаларян в беседе с нашим корреспондентом проанализировал итоги выступления своих подопечных на чемпионате мира в Белграде, отметив, что в целом доволен количеством завоеванных медалей. Вместе с тем, он признался, что 1 золотая и 1 бронзовая медали отнюдь не отражают реальный потенциал наших борцов.

Как Вы оцениваете итоги выступлений своих подопечных в чемпионате мира?

— Откровенно говоря, мои ожидания оправдались лишь частично. Я рассчитывал на несколько иной результат, который, как Вы сами видели, действительно мог быть получше. Однако в спорте запланированное не всегда сбывается полностью. В любом случае, исходя из статуса соревнования, завоевание по одной золотой и бронзовой медали считаю удовлетворительным результатом, так как, повторю, это был чемпионат мира, в котором участвуют почти все сильнейшие и проходных поединков почти не бывает. В целом, Артур Алексанян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, Малхас Амоян вполне мог выйти в финал, но удалось стать лишь бронзовым призером, Грачья Погосян не воспользовался шансом оказаться в призерах, а еще несколько ребят просто не оправдали ожиданий.

— Перед самым стартом чемпионата казалось, что Артур Алексанян из-за травмы не сможет выступить в полную силу, однако он весьма уверенно стал четырехкратным чемпионом мира. Как ему удалось столь триумфально выступить с такой травмой плеча?

— Для меня самого это стало неожиданностью, поскольку его участие в мировом первенстве действительно до последнего оставалось под вопросом. В ходе подготовки к чемпионату Артур ни на день не прекращал лечение, а боли постоянно напоминали о себе. Он победил главным образом благодаря волевым качествам и, конечно же, высокому мастерству. Он, игнорируя боль, продвигался по турнирной сетке. А в полуфинале победил действующего на тот момент чемпион мира из Ирана куда более уверенно, чем сделал это на прошлогодней Олимпиаде. Артур действительно великий борец. Считаю, что он не один из фаворитов, а единственный фаворит в весовой категории до 97 кг.

— Фаворитом в своей весовой категории считался также Малхас Амоян, который, однако, в первой же схватке уступил венгерскому борцу. Он не сумел справиться с предстартовым волнением, связанным с дебютом в весовой категории до 77 кг?

— Поверьте, Малхас не тот спортсмен, у которого бывают проблемы с настроем или волнением. На мой взгляд, он абсолютно не концентрировался на том, что собирается дебютировать в новой весовой категории. Более того — это обстоятельство не повлияло на его выступления. Его поединок с будущим вице-чемпионом мира Золтаном Леваи завершился со счетом 3:3, а венгерский борец прошел в следующий этап только благодаря тому, что последним набрал очко в этой схватке. Это свидетельствует о равенстве сил, а также о том, что Амоян вполне мог и победить. Думаю, что если бы их пути пересеклись на более поздних этапах, то результат мог быть иным, так как в дальнейшем наш борец провел более качественные поединки. Впрочем, Леваи тоже сильный борец: он был вице-чемпионом Европы. Амоян не проигрывает слабым соперникам — если и уступает, то только равным себе.

К счастью, по правилам нашего вида спорта, одно поражение не всегда лишает спортсмена права на продолжение борьбы. Амоян получил возможность побороться за бронзовую медаль и в полной мере воспользовался ею. Главное, что он не опустил руки и с честью вышел из трудной ситуации.

В спор за бронзовую награду включился также выступивший в весовой категории до 63 кг Грачья Погосян, который, однако, не добился успеха. Чем обусловлено его поражение?

— Грачья еще молод, ему предстоит участвовать в чемпионате мира среди спортсменов до 23 лет. Бронзовую медаль он оспорил с азербайджанским борцом, который был старше него ровно на 10 лет. К тому же, на мой взгляд, соперник Погосяна при выполнении приема применил ноги, что является нарушением правил, и только потом правильно продолжил действие. Произошло это в тот момент, когда Грачья выигрывал со счетом 3:0 и из положения «партер» поднял соперника, чтобы выполнить накат и увеличить свое преимущество. Мне показалось, что азербайджанец в этом эпизоде работал ногами. Мы сразу же потребовали, чтобы судьи изучили видеоповтор этого момента, но наш протест не был принят. Позже Грачья допустил тактическую ошибку и позволил сопернику увеличить разницу в счете.
Погосян, да и другие молодые спортсмены, должны понять, что молодежные соревнования существенно отличаются от соревнований во взрослой возрастной категории. И прежде всего — в плане психологической подготовки. Сейчас наша молодежь постепенно крепнет и утверждается в большом спорте. А Грачья — борец с потенциалом, который проявит себя в обозримом будущем. На этом чемпионате он одержал три победы в пяти поединках — это обнадеживающий показатель.

Чего не хватило Рудику Мкртчяну (55 кг), Геворгу Гарибяну (60 кг) и Карапету Чаляну (82 кг), завершившим свои выступления во втором этапе мирового первенства?

— Мкртчян допустил непонятную ошибку, которую соперник ему не простил. Гарибян же в случае победы над казахским борцом мог претендовать как минимум на 3-е место, так как в четвертьфинале, скорее всего, победил бы китайского борца. Однако в поединке с представителем Казахстана допустил грубую ошибку, уступил очко, да и в целом не выполнил задание тренеров, и поэтому проиграл.

Чалян в поединке с иранским борцом при счете 1:1 допустил непростительную для спортсмена его уровня тактическую ошибку. Он встал, думая, что судья остановил поединок, хотя ничего подобного не произошло. Я крикнул ему, чтобы он продолжал бороться, но он не услышал меня и из-за мгновенной потери бдительности проиграл со счетом 1:2. А ведь он тоже мог претендовать на призовые места.

— Еще двое представителей нашей страны — Славик Галстян (67 кг) и Давид Овасапян (130 кг) на первом же этапе проиграли в равной борьбе и покинули чемпионат. Они не оправдали ожиданий?

— Галстян всего месяц назад на международном турнире в Польше добился убедительной победы над будущим чемпионом мира Мате Немешом из Сербии. Это означает, что Славик на мировом первенстве также считался претендентом на призовое место. Однако в Белграде он в первом же поединке потерпел необъяснимое поражение от представляющего Украину Парвиза Насибова. По ходу поединка Галстян проигрывал со счетом 0:6, однако сумел не только восстановить равенство в счете, но и выйти вперед. И все же, удержать преимущество ему не удалось. Схватка завершилась со счетом 7:7 и в следующий раунд прошел Насибов.

А Овасапян при равном счете уступил американскому борцу, которого ранее побеждал на молодежном чемпионате мира. Давид не воспользовался реальными возможностями для победы.

В любом случае, нам предстоит сделать серьезные выводы из нынешних результатов и продвигаться дальше. Всегда есть над чем работать. В октябре нас ожидает участие в чемпионате мира среди спортсменов до 23 лет, а в декабре состоится чемпионат Армении, по итогам которого сформируем сборную и начнем готовиться к следующему сезону.

Статья опубликована 22 сентября, 2022 11:55

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023