Категории: Спорт

Акоб СЕРОБЯН: “Я впечатлен своими подопечными”

2015 год стал воистину переломным в новейшей истории отечественной спортивной гимнастики. Наследники славных побед Гранта Шагиняна и Альберта Азаряна проявили себя с наилучшей стороны на всех международных стартах сезона. В их активе нет разве что медали чемпиона мира, но при сохранении подобного темпа такое достижение выглядит вполне реальным. Ну, а уверенные выступления на розыгрыше Кубке двукратного олимпийского чемпиона Михаила Воронина в Москве стали символической чертой, подытожившей удачный сезон. Обо всем этом мы побеседовали с наставником мужской национальной сборной страны Акобом Серобяном.

— Давайте начнем с горячей темы. Ваши подопечные завоевали пять медалей в российской столице. Вы удовлетворены таким результатом?

— Более чем. Как вы знаете, на Кубке Воронина нашу страну представляли Артур Давтян и его тезка Товмасян, которые превзошли все ожидания тренерского штаба нашей сборной. Откровенно говоря, я рассчитывал, что у нас будет медаль в многоборье, но не думал, что Давтяну удастся занять первое место. Помимо этого, он победил в опорных прыжках, а также занял 2 и 3 места, соответственно, в упражнениях “на коне” и “кольцах”. В последней дисциплине уверенно победил Товмасян. Но меня не меньше радует то обстоятельство, что Давтян в многоборье набрал 87,450 очка, установив личный рекорд. Напомню, что на чемпионате Европы этого года он достиг уровня 86,498 балла. Такой прогресс очень важен, учитывая, что весной Артуру предстоит выступить на предолимпийском турнире в Рио-де-Жанейро с целью завоевания права участия в Олимпийских играх.

— А чем же обусловлен такой скачок?

— Мы впервые опробовали довольно сложную программу. Очень хотелось увидеть, как все это будет выглядеть на деле. Попытка не стала пыткой. Причем именно в Москве Давтян представил усложненный вариант произвольных упражнений, в который мы ввели сразу два новых элемента. Что касается Товмасяна, то он работал над новой программой около двух месяцев. Самое интересное то, что в Ереване у него не очень получалось, а в Москве все прошло, как по маслу.

— Можно ли сказать, что именно с этой программой Давтян выступит на предолимпийском турнире?

— Нам еще предстоит немного доработать ее. Мы решили воздержаться от неоправданного риска, так что не будем демонстрировать эту программу весной следующего года. Для успеха на предолимпийском турнире Давтяну не стоит гоняться за сложностью, поскольку чистого выполнения более легкой программы вполне хватит для завоевания заветной путевки.

— То есть все делается с прицелом на Олимпиаду?

— Естественно, не стоит забывать и то обстоятельство, что двум Артурам по 23 года и пика своей карьеры они могут достигнуть на Олимпиаде уже 2020 года. Поэтому уже сегодня мы целимся на следующие Олимпийские игры. Если наши ребята сумеют довести выполнение этой программы до совершенства, то через пять лет вполне могут  рассчитывать на олимпийские медали.

— Бесспорно, что нынешний сезон стал лучшим для наших гимнастов за последние  четверть века. И все же вы жалеете о чем-либо?

— Абсолютно ни о чем. Ведь мои ребята стали медалистами всех официальных чемпионатов этого года. Но самое важное, что в нашей команде имеются сразу несколько высококлассных спортсменов. Это говорит о том, что наша гимнастика достигла нового уровня развития. Причем, если в предыдущие  годы они становились призерами европейских чемпионатов, то на сей раз впервые познали вкус наград мирового первенства и универсиады. Победа Артура Товмасяна на Всемирных студенческих играх столь же ценна, как и призы его товарищей по команде, завоеванные на мировых и европейских первенствах.

— Как известно, Арутюн Мердинян уже оформил участие в Олимпиаде-2016. По вашим прогнозам, к какому успеху чрезвычайно близок и Артур Давтян. Это пока предел их притязаний?

— Нет, почему же. У них есть реальные шансы завоевать  олимпийские медали в отдельных упражнениях. Уверенность в этом мне придают их выступления на недавнем чемпионате мира в Глазго. Если бы вы задали мне этот вопрос перед этим турниром, то я бы затруднился ответить. Теперь же могу сказать, что у нас есть неплохие шансы на олимпийские награды.

Статья опубликована 23 декабря, 2015 14:04

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023