Категории: Государство

Государство содействовало ввозу в Армению более 1300 голов племенного мелкого рогатого скота

В рамках программы государственного содействия хозяйственники Армении приобрели 1 327 голов импортированного племенного мелкого рогатого скота высокой продуктивности.

В беседе с «Арменпресс» начальник управления животноводства Министерства экономики Армении Левон Тер-Исаакян представил программу «Содействия развитию овцеводства и козоводства в Республике Армения на 2019-2023 годы».

«Овцеводство, с учетом наших климатических условий, пастбищ и потребностей рынка, также является одной из важных и традиционных отраслей животноводства. Принято решение о реализации программы для улучшения кормовых показателей, скороспелости и плодовитости животных местной селекции. Основная цель проекта — улучшить племенной состав животных, иметь стада животных с высоким генетическим потенциалом, который в будущем будет способствовать повышению уровня рентабельности овцеводства», — отметил Левон Тер-Исаакян.

Поголовье овец в Армении колеблется в рамках 713 000. Есть достаточно большой показатель экспорта животных, Армения имеет высокий уровень самообеспеченности по производству баранины.

Программа реализуется в двух форматах: субсидирование процентной ставки по кредиту и частичное возмещение затрат. Кредиты предоставляются со сроком погашения в 4 года, они субсидируются государством в той мере, в какой кредит доступен для предпринимателя по 2-процентной процентной ставке. А хозяйственникам приграничных общин или кооперативов, работающих в сфере сельского хозяйства, с нулевой процентной ставкой.

По второму компоненту государство возмещает 23 % стоимости. Фермер обращается в министерство, и если он получает соответствующее заключение, то приобретает животных, а государство компенсирует 23 % приобретенного племенного мелкого рогатого скота на сумму в 450 000 драмов. Жителям и кооперативам приграничных районов государство компенсирует 27 %.

Существует и ограничение на покупку животных в рамках этой программы. Можно приобрести до 2 000 голов, а размер кредитного портфеля может составить до 900 млн драмов, то есть не более 450 000 драмов за голову животного. В рамках программы возможно приобретение животных в возрасте 4-16 и 6-16 месяцев соответственно и стельных животных до 18 месяцев.

Тер-Исаакян рассказал что, в рамках проекта высокопродуктивные породы были приобретены из европейских стран: Германии, Франции, а также из России и Украины. «Были завезены бараны романовской породы, плодовитость которых составляет 300 и более %. Ввоз этих животных будет способствовать скороспелости местных пород и повышению уровня плодовитости», — добавил он.На данный момент программой воспользовались 12 бенефициаров. В общей сложности в рамках программы было закуплено 1 327 голов мелкого рогатого скота. Общая сумма кредита составила около 360 млн драмов, сумма субсидии — около 67 млн драмов. По компенсационной составляющей компенсировано 13,6 млн драмов.

Статья опубликована 5 октября, 2022 10:34

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023