Категории: Государство

На рынке ценных бумаг Армении с успехом завершилась крупнейшая программа корпоративных облигаций

Крупнейшая в истории Армении сделка с корпоративными облигациями успешно была завершена 30 сентября 2022 года. Полностью были погашены первоначальные выпуски облигаций крупнейшей горнодобывающей компании Армении ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК) на сумму 50 млн долларов США и 2,5 млрд драмов. Америабанк выступил распределителем и маркет-мейкером облигаций ЗММК, тем самым еще раз оживив политику, направленную на развитие экономики Армении, в частности, рынка ценных бумаг.

«Программа облигаций ЗММК стала беспрецедентной инициативой на рынке капитала Армении по объему выпуска и участию инвесторов. Эта сделка показала, что рынок облигаций способен удовлетворить потребности компаний Армении в финансировании. Это подтверждается исторически осуществленными Америабанком в Армении размещениями корпоративных облигаций. Мы уверены, что успешная облигационная программа ЗММК станет ориентиром для местных компаний по привлечению финансирования из альтернативных источников капитала», — сказал директор корпоративно-инвестиционного банкинга Америабанка Гагик Саакян.

3 года назад Америабанк в рамках своих инвестиционных услуг разместил облигации ЗММК посредством публичной оферты, объем которой в пять раз превысил объем самого крупного размещения корпоративных облигаций, ранее осуществленного на рынке ценных бумаг Армении. Облигации вызвали большой интерес со стороны как местных, так и международных инвесторов. В размещении приняли участие такие престижные международные институты, как Европейский банк реконструкции и развития, Черноморский банк торговли и развития, Евразийский банк развития.

Участие на местном рынке не ограничилось институциональными инвесторами (управляющие фондами, банки). Многие люди получили возможность инвестировать свои сбережения в финансовые инструменты, обеспечивающие высокую доходность. После первичного размещения облигации ЗММК прошли листинг и были допущены к торгам на Армянской фондовой бирже. Америабанк стал маркетмейкером облигаций, обеспечив транзакционную активность на вторичном рынке.

Статья опубликована 5 октября, 2022 17:44

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023