Категории: Регион

В программу обеспечения доступности жилья для семей, перемещенных из районов Арцаха, введены изменения

Внесены изменения в условия и порядок реализации программы государственного содействия обеспечению доступности жилья для семей вынужденных переселенцев из районов Республики Арцах.

Как сообщили «Арменпресс» в Министерстве труда и социальных вопросов, в случае покупки или строительства индивидуального жилого дома в приграничной зоне Республики Армения, граждане Арцаха получат дополнительное содействие со стороны государства. Изменений в случае приобретения или строительства недвижимого имущества в Арцахе, в областях Армении и в Ереване не предусмотрено. Так:

в случае приобретения жилой недвижимости за счет ипотечного кредита в приграничном поселке будет оказано содействие в погашении ежемесячных платежей основной суммы ипотечного кредита в общей сложности до 14 млн драмов (но не более 207 000 драмов в месяц), на погашение процентных платежей — до 13%, всего до 11,085 млн драмов (но не более 152 000 драмов в месяц);

В случае строительства индивидуального жилого дома в приграничном поселке будет оказано содействие в погашении ежемесячных платежей основной суммы ипотечного кредита в сумме до 16 млн драмов (но не более 237 000 драмов в месяц), на погашение процентных платежей до 13% — до 12,668 млн драмов (но не более 174 000 драмов в месяц).

В рамках внесенных изменений также будет субсидирована сумма, взимаемая за регистрацию права собственности на приобретаемую или строящуюся недвижимость.

Министерство территориального управления и инфраструктур Республики Арцах в течение 5 рабочих дней предоставит окончательные данные бенефициаров Министерству труда и социальных вопросов Республики Армения, после чего начнется процесс выдачи сертификатов.

Бенефициарами программы могут быть семьи, проживающие в отдельных регионах Республики Арцах по состоянию на 27 сентября 2020 года или зарегистрированные в Республике Арцах, которые фактически проживали в Республике Арцах не менее трех последних месяцев или фактически проживали в течение последних трех лет и которые были перемещены в результате войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года. В том числе: в составе одного человека, в том числе ребенок, родившийся в данной семье после 27 сентября 2020 года, за исключением тех семей, которые были отправлены в Республику Арцах в рамках какой-либо программы до 27 сентября 2020 года и проживали там последние три месяца.

В случае получения ипотечного кредита в банке или в кредитной организации, сотрудничающей с Единой социальной службой, государство посредством сертификата гарантирует субсидию суммы основного долга и процентов, соответствующих графику кредита, в частности:

Для погашения ежемесячных платежей в Ереване суммы до 8 млн драмов основной суммы и до 8% начисленных на нее процентов;

Для погашения ежемесячного платежа в областных населенных пунктах РА на общую сумму основного долга до 10 миллионов драмов и до 10% начисленных на нее процентов;

Для погашения ежемесячных платежей в Республике Арцах общая сумма составит до 12 млн драмов, а сумма начисленных процентов до 12%.

Для подачи заявления необходимо на сайте Единой социальной службы www.socservice.am войти в «Программу государственной помощи по обеспечению доступности жилья для семей, перемещенных из отдельных районов Республики Арцах: онлайн-заявки» и заполнить необходимые данные.Полученные заявки будут сопоставлены со списком, предоставленным Министерством территориального управления и инфраструктуры Республики Арцах, после бенефициары смогут получить сертификаты.

Статья опубликована 6 октября, 2022 16:39

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023