Армения ожидает от ОДКБ политической оценки

Армения ожидает от ОДКБ адресного отношения и политической оценки деструктивных действий Азербайджана. Такую точку зрения выразил на днях на встрече с журналистами председатель постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Артак Закарян.

“Думаю, что в дальнейшем ОДКБ сформирует такое отношение, исходя из коллективной выгоды. В противном случае ее вес и роль, коллективное осознание решения проблем трудно будет представить на практике”, — сказал он, заметив, что ВС Армении без всяких трудностей реагируют на провокационные действия Азербайджана, и нет необходимости для вмешательства ОДКБ или любой другой миссии.

“Реакция ОДКБ должна быть политической, мы ожидаем четкой политической оценки провокационных действий Азербайджана и относительно обострения ситуации на границе. Мы хотим, чтобы, например, Казахстан и Белоруссия четко отметили неправильные действия Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта”, — добавил депутат.

По его словам, президент Серж Саргсян во время своего выступления в ОДКБ 21 декабря привел пример НАТО не просто так.

“Турция, несмотря на свои неправильные действия, получила политическую поддержку своих партнеров. Не было военной поддержки, но была политическая”, — подчеркнул Артак Закарян, добавив, что от ОДКБ ожидают единой позиции в разных форматах: не голосовать друг против друга, не предпринимать никаких действий.

Комментируя мысль Сержа Саргсяна о том, что Азербайджан, возможно, действует по призыву третьей стороны, Артак Закарян отметил: “Думаю, есть страны, которые заинтересованы сменой обстановки в регионе и отрицательным развитием событий. Задача ОДКБ — не позволить третьей стороне диктовать условия на Южном Кавказе. Обострение ситуации по всей линии армяно-азербайджанской границы должно волновать и быть проблемой для ОДКБ”.

Отметив, что встреча в Берне президентов Армении и Азербайджана 19 декабря показала: Армении придется иметь дело с неадекватно реагирующей на ситуацию страной, где назрели внутренние проблемы — экономические и геополитические, А.Закарян сказал: “Вряд ли в 2016-2017гг. они смогут придумать такие действия или создать такую ситуацию, которые были бы выгодны для них в деле урегулирования карабахского конфликта. Наоборот, такими темпами Азербайджан будет вредить своим возможностям, которые могли быть возможны для него при мирном переговорном процессе. Вопрос не имеет военного решения, военное решение вопроса НКР будет очень болезненным для Азербайджана”.

Статья опубликована 25 декабря, 2015 16:02

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023