Категории: Культура

Новый гюмрийский музей «Тарс у шитак» вызвал интерес у гюмрийцев и туристов

В Гюмри открылся уникальный в своем роде музей «Тарс у шитак» (с армянского – «так и этак»). Старинные предметы и мебель здесь прикреплены к потолку.

«Дом сдавался в аренду, был в очень плохом состоянии, мы привели его в порядок и решили таким образом сохранить не только дом, но и старинные предметы дома», — говорит основатель музея Цолак Варданян, представляя самый старый предмет мебели — шкаф 1896 года.

По его словам, остальные предметы коллекции либо приобретены у родственников, либо куплены. В одном зале музея находятся вещи александропольского периода, в другом — советского.

Нынешняя территория дома, с прилегающими домами и двором, принадлежала Тер-Мартиросяну — богатому человеку из Александрополя. Как меценат, он получил особую грамоту от царя Николая, о чем свидетельствует барельеф на арке дома.

В советские годы дом отдавали разным семьям. «Этот дом сам по себе является историей, и поскольку это строение середины XIX века и очень красивое, мы решили сохранить эту историю прямо здесь. Убрали территорию, подправили внутреннюю отделку, не трогая снаружи ничего. Мы решили сохранить старые вещи дома, пополнив коллекцию новыми», — говорит директор музея Наира Варданян.

Когда они арендовали дом, пространство было заполнено разными вещами, и первое, что сделали — это расчистили пространство, прикрепив вещи к потолку. Так родилась идея музея «Тарс у шитак».

Музею удалось за короткое время вызвать живой интерес жителей Гюмри и туристов, посещающих город.

Статья опубликована 11 октября, 2022 11:45

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023