Категории: Культура

Юбилейная выставка «Мкртыч Седракян и его сыновья» — в честь 100-летия Мастера 

В этом году исполняется 100 лет Мкртичу Седракяну, Народному художнику Армянской ССР, профессору, участнику Великой Отечественной войны. В честь юбилея Мастера, Союз художников Армении при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с 19 по 26 октября организует юбилейную выставку «Мкртич Седракян и его сыновья».

Экспозиция, открытая в Союзе художников Армении, представляет  патриотическое, самобытное искусство армянского живописца, которое неоднократно выставлялось на многочисленных республиканских и зарубежных выставках. Поклонникам творчества Мастера демонстрируется более 100 работ, из них 15 — из собрания Национальной галереи Армении, 3 — из галереи города Ванадзора, а также картины из семейной и частных коллекций.

Обширное творческое наследие Седракяна включает многофигурные композиции, посвященные героической борьбе народа как в прошлом, так и в наши дни, лирические пейзажи, проникнутые любовью к родине, картины, воспевающие гармонию природы и человека, портреты исторических деятелей и наших современников и т.д. В рамках выставки также будут представлены работы сыновей Седракяна — членов Союза художников Армении Вардана Мкртичевича Седракяна и Давида Мкртичевича Седракяна.

Мкртич Оганесович Седракян (1922-2009) родился в городе Вагаршапат (Эчмиадзин). В 1938-1941 годах учился в Ереванском художественном училище имени Фаноса Терлемезяна. В 1941-1945 годах участвовал в Великой Отечественной войне. После окончания младших командных курсов в Кутаиси в должности командира 10-й отдельной стрелковой бригады воевал против немецких войск в Моздоке, Туапсе в 1942-1943 годах, затем присоединился к войскам 18-й армии, полгода воевал за освобождение Малой Земли и Новороссийска, участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Крыма, Керчи, Севастополя, Симферополя, Ялты. Преследуя врага вместе с бойцами Белорусского фронта (командующий — генерал Георгий Жуков), он дошел до Берлина. В 1946 году, награжденный орденами и медалями, Седракян вернулся в родной Эчмиадзин.

После войны М.Седракян продолжил образование: в 1946-1952 годах учился в Ереванском театрально-художественном институте, с 1967 года преподавал в том же институте, профессор (с 1986 года). С 1952 года — член Союза художников Армении. В 1985 году работа Седракяна «Берлин, май 1945 года» была опубликована в 9-м номере журнала «Советское искусство». Как отмечали критики, все картины Седракяна, посвященные войне, проникнуты гуманизмом и оптимизмом.

С 1952 года живописец неоднократно участвовал в республиканских, союзных и зарубежных выставках. Его персональные выставки были организованы в Ереване, Эчмиадзине, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Сан-Хосе.

Картины Мастера хранятся в Национальной галерее Армении, ее филиалах, Музее истории Армении и других музеях страны.

Статья опубликована 20 октября, 2022 09:40

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023