Категории: Государство

Поживите с нами, а потом пишите доклады, призывают жители приграничья Армении

Как уже писала “РА”, в Парламентской Ассамблее Совета Европы, которая стартует 25 января, планируется обсуждение двух антиармянских докладов: британца Роберта Уолтера “Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных районах Азербайджана” и представителя Боснии и Герцеговины Милицы Маркович “Жители приграничных районов Азербайджана умышленно лишаются воды”.

Армения в этой связи, естественно, весьма обеспокоена: данная международная организация впервые предпринимает попытки обсуждать предвзятые доклады, основанные на непроверенных фактах. Достаточно напомнить, что ни  тот, ни другой докладчик не побывали ни в Армении, ни в Нагорном Карабахе, оба, так сказать, “документа” составлены под диктовку Азербайджана.

Некоторые депутаты армянского  парламента уже находятся в Страсбурге и ведут разъяснительную работу среди европарламентариев, стремясь в подлинном свете обрисовать суть вопроса. Они ведут работу среди представителей 47 стран, многие из которых вообще не вникали в суть карабахского конфликта, не знают регион, его историю, непосредственные корни конфликта. Об этом наглядно свидетельствует сама идея возникновения и составление вышеупомянутых докладов в комитете ПАСЕ по политическим вопросам.  Отметим, что за все годы членства Армении в этой международной организации ПАСЕ никогда еще не инициировала столь жестких антиармянских документов.

На днях этого вопроса коснулся оппозиционный депутат НС РА, член фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян, отметивший, что в докладе, в частности, господина Уолтера присутствуют откровенно ложные факты, содержится предложение односторонних уступок со стороны Армении в деле урегулирования  Нагорно-Карабахского конфликта. Депутат отметил, что Уолтер в своем докладе ссылается на резолюцию 1416 ПАСЕ от 2005 года — якобы единственную резолюцию ПАСЕ по данной проблеме. Между тем, в 1994 году ПАСЕ приняла резолюцию 1047, в которой признает Армению, Азербайджан и НКР сторонами конфликта, и в этом документе имеется ссылка на документ о прекращении огня, подписанный министрами обороны Армении, Азербайджана и НКР. Кстати, в этом документе ПАСЕ призыв прекратить военные действия адресован всем трем сторонам, а отдельно Азербайджану и Турции — прекратить блокаду Армении.

Обе эти резолюции — исторические документы, не думаем, чтобы авторы нынешних докладов были в неведении о них, и остается лишь предполагать о причинах, почему они игнорируются. Ведь за минувшие годы ничего не изменилось — ни границы, ни урегулированность конфликта. Возросла лишь агрессивность Азербайджана, и указанными докладами в этом весьма способствует ПАСЕ.

Принятие данных “документов”, по мнению жителей Армении, поставит под угрозу границы Армении, жизнь жителей приграничных  районов. В частных беседах жители приграничных населенных пунктов Армении высказывают удивление: как вообще могли родиться подобные доклады в организации, членом которой является Армения, и от всего сердца приглашают авторов докладов и их сторонников день-другой пожить среди них, почувствовать на себе, каково под вражеским огнем провожать детей в школу, круглосуточно дежурить, дабы предотвратить провокации или отразить проникновение диверсионных групп, заниматься хозяйством, и при этом ни на секунду не забывать, что большая часть пахотных земель и некогда цветущих садов остались на линии огня. А потом уже писать свои “доклады”. При этом прекрасно сознают, что они не приедут — легче составлять подобные документы в уютных европейских кабинетах, особенно после посещения Баку. Люди задаются вопросом: как же после этого доверять международным организациям? И ответить тут нечего…

Между тем, глава делегации НС РА в ПАСЕ вице-спикер НС Эрмине Нагдалян призвала сограждан присоединиться к организованному европейской комиссией Ай-Дат сбору подписей за изъятие указанных докладов из повестки зимней сессии ПАСЕ, расценивая это как выражение общественного мнения, что должно послужить для ПАСЕ первым и самым важным ценным фактором.

Наши депутаты намерены огласить на сессии результаты этой акции, говорить не только от имени Армении, но и всего армянства. Посмотрим, как представители 47 стран в считающейся авторитетной организацией ПАСЕ отреагируют на мнение целой нации.

 

 

Статья опубликована 20 января, 2016 17:55

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023