Категории: Государство

Центр управления спутником «ArmSat-1»

В Армении до конца года откроется Центр управления первым, запущенным в космос спутником Армении «ArmSat-1». Об этом сообщил заместитель министра высокотехнологичной промышленности Армении Авет Погосян.

«Наш спутник летит в космосе соответственно плану и проходит плановые испытания. На данный момент могу сказать, что эти действия происходят чуть быстрее графика, тестирование имеет более позитивное развитие, чем мы ожидали. Что касается Центра управления и другой инфраструктуры, связанной со спутником, я уверяю, что и они у нас будут досрочно. То есть до конца года», — сказал Авет Погосян, отвечая на вопрос депутата фракции «Гражданский договор» Саркиса Ханданяна.

Замминистра отметил, что финансовые ресурсы выделены, решения приняты, и до конца года в Армении будет создан Центр управления спутником.

 «Мы будем на открытии чуть раньше конца года», — заключил Погосян.

Первый армянский спутник «ArmSat-1» был запущен в космос 25 мая 2022 года. Отмечалось, что информация, предоставляемая «ArmSat-1», будет доступна лишь Республике Армения. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что данные, отправленные спутником, будут использоваться в Армении для наблюдения за границами, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты окружающей среды, градостроительства, дорожного строительства, геологии и других областях. Спутник был запущен в результате совместной работы Государственной компании Армении «Геокосмос» и испанской компании «SANTLATIS».

После успешного запуска спутника с мыса Канаверал, США, SATLANTIS объявила о подписании соглашения с армянской Государственной компанией «Геокосмос», которое предоставляет компании полную систему наблюдения Земли.

Статья опубликована 27 октября, 2022 12:01

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023