Категории: Спорт

Юра МОВСИСЯН: “Чем успешнее я играл, тем хуже относились ко мне”

Стали известны финансовые подробности, касающиеся аренды футболиста сборной Армении Юры Мовсисяна американским клубом “Реал Солт-Лейк”.

По сообщению газеты “Известия”, ссылающейся на безымянный источник, годовая аренда армянского футболиста обойдется московскому “Спартаку” более чем в 1 млн евро. При этом москвичи и американцы будут в равных долях выплачивать зарплату 28-летнему форварду. Отмечается, что клуб из Юты должен был заплатить игроку около 4 млн евро в год, но руководство “Реала” выдвинуло условие, что готово оплачивать максимум 50% от годового вознаграждения Мовсисяна. Представители “Спартака” решили пойти навстречу своему игроку и отпустили его в американскую лигу, приняв условия местного клуба. Согласно контракту, американцы сохраняют возможность выкупа трансферных прав Мовсисяна, но этот пункт не является обязательным для выполнения. При этом действующий контракт Мовсисяна со “Спартаком” будет иметь правовую силу до лета 2017 года.

Между тем, американская пресса извещает, что Юра еще в 2014 году заявил о желании вернуться в Штаты. Однако сам процесс по возвращению начался в сентябре прошлого года. Именно тогда стало ясно, что “Спартак” больше не рассчитывает на армянского футболиста. “Два года назад Юра сообщил своему агенту Патрику Маккейбу, что хочет вернуться в чемпионат США, в частности, в клуб “Реал Солт-Лейк”. Тогда это казалось смешным, но именно в то время начался процесс, приведший в конечном счете Мовсисяна в команду, с которой он стал чемпионом США в  2009 году. Не случайно, что на своей презентации Мовсисян похвалил Маккейба и генерального директора американского клуба Крейга Вейбела за то, что они смогли договориться со “Спартаком” об аренде”, — пишет газета Deseret News.

Между тем, владелец “Реал Солт-Лейк” Делл Лой Хансен разошелся до того, что заявил буквально следующее: “Переговоры по Мовсисяну были сродни общению с русской мафией. Никто не хотел отступать от своего. Сделка была тяжелой”.

Впрочем, и сам Мовсисян, похоже, не очень доволен российским этапом своей карьеры. “Я был потрясен царящими там нравами. Чем успешнее я играл, тем хуже становилось отношение ко мне. В команде редко бывает семейная обстановка. Я играл за клубы, в которых футбол всего лишь бизнес, а люди все время пытались как-то задеть друг друга. Шесть лет назад я был совершенно другим футболистом, теперь, поиграв в разных лигах, при разных обстоятельствах, я набрался опыта. Приходилось адаптироваться к жизни в новых странах. Все это сделало меня более сильным игроком. Ничто не заставит меня опустить руки. Никто не может сказать, что я не слишком хорош. Знаю, что из себя представляю и что свои голы обязательно забью. Уверенность в собственных силах как раз и позволила мне сделать карьеру. Одну вещь теперь точно делаю лучше: сейчас мне нужен всего один шанс, чтобы забить гол. А раньше для того, чтобы отличиться, требовались 5, 6, 7 моментов. Создайте мне возможность, и я сотворю гол. Я здесь не для того, чтобы расслабляться, наслаждаться жизнью и карьерой. Хочу выиграть чемпионат. Вернулся с целью доказать, что буду одним из лучших нападающих в лиге”, — заявил Ю.Мовсисян.

Как бы то ни было, для нас важнее всего, чтобы Юра Мовсисян побыстрее восстановил прежние кондиции и вновь стал забивать голы. Его снайперские качества очень понадобятся национальной сборной Армении в стартующем осенью отборочном турнире чемпионата мира 2018 года. Увидим ли мы прежнего Мовсисяна — покажет время.

Статья опубликована 22 января, 2016 12:02

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023