Категории: Общество

В Армении будет проведена «сельскохозяйственная перепись»

В следующем году в Армении планируется провести «сельскохозяйственную перепись». Об этом на совместном заседании постоянных комиссий НС во время обсуждения проекта государственного бюджета на 2023 год заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.

«Первичная продукция сельского хозяйства обеспечивает около 11-13 % ВВП. В целом агропродовольственная система составляет около 25 % ВВП. Примечательно, что около 22 % занятости в Армении приходится на сельское хозяйство», — сказал Керобян.

По его словам, в 2023 году планируется увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства до 1,2 трлн драмов. В прошлом году он составил 933 млрд драмов. Согласно плану правительства на 2021-2026 годы, планируется увеличить его до 1,4 трлн драмов.

В результате укрупнения хозяйств общее количество хозяйств планируется сократить до 280 000 на месте прежних  317 000. Что будет способствовать повышению продуктивности стоимости, создаваемой одним хозяйством.

По словам министра, по данным за 9 месяцев 2022 года объем экспорта сельхозпродукции составил 879 млн долларов, что превышает показатель, запланированный в стратегии сельского хозяйства на 2028 год.

Планируются и законодательные изменения. В частности, до сих пор обсуждается дифференцированное применение НДС для некоторых видов сельскохозяйственной продукции.

«Статистический комитет Армении планирует в следующем году провести «сельскохозяйственную перепись », в ходе которой будут скорректированы количество хозяйств, их имущество и общая ситуация в сельском хозяйстве», — сказал Керобян.

Согласно государственному бюджету 2023 года, в сфере сельского хозяйства планируется реализовать 6 программ с 36 мероприятиями на сумму 37,9 млрд драмов, в том числе 3 программы с 8 мероприятиями на сумму 2,4 млрд драмов за счет кредитных и грантовых средств из внешних источников.

Статья опубликована 8 ноября, 2022 10:07

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023