Категории: Общество

Вывоз и ввоз культурных ценностей в Армении будет осуществляться через электронную систему «Разрешительные документы»

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении присоединилось к электронной системе «Разрешительные документы». Отныне, посредством этой системы,  участники внешнеэкономической деятельности могут обращаться и получать разрешение на вывоз и ввоз культурных ценностей исключительно в электронной форме, без посещения какого-либо государственного органа.

Как сообщили нашей газете из Управления информации и по связям с общественностью Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, электронная система разрешительных документов доступна на платформе “Национального единого окна внешней торговли Республики Армения”  trade.gov.am.

Отметим, что Комитет государственных доходов Армении внедрил электронную систему «Разрешительные документы», посредством которой участники внешнеэкономической деятельности могут подать и получить любую лицензию или разрешение, используемые при экспорте, импорте, а также транзите, исключительно в электронной форме, без посещения какого-либо государственного учреждения. Процесс в поэтапном формате стартовал с 1 октября 2021 года. Через электронную площадку предприниматели и физические лица могут вносить все данные о товарах, перевозимых или подлежащих перевозке через границу из любого места и в любое время с целью выполнения таможенных формальностей и получения необходимых разрешительных документов, заполнив всего одну заявку в системе «Разрешительные документы».

После проведения необходимых технических проверок система автоматически создаст и направит необходимые подзаявки во все компетентные государственные ведомства, а также в негосударственные структуры, участвующие в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности.

Применение принципа “одного окна” в сфере государственного управления является одним из наиболее эффективных инструментов, облегчающих процедуры внешнеэкономической деятельности и внешней торговли. Поскольку данная платформа обеспечивает электронное взаимодействие между государственными органами, участники внешнеэкономической деятельности (экспортеры и импортеры) существенно экономят время и деньги (для получение сертификатов, разрешений, различных документов), и могут  сконцентрироваться на ведении бизнеса, а не на беготне по различным инстанциям и выстаивании в очередях.

На платформе “Национальное единое окно внешней торговли Республики Армения” уже внедрено 20 систем. Одна часть платформы отвечает за электронное взаимодействие таможенного органа и бизнесменов: это системы декларирования товаров, транзитной декларации, предварительного определения классификации товаров, учета почтовых отправлений. Другая часть касается электронного предоставления разрешающих документов, используемых таможенными органами, другими ведомствами и бизнесменами, связанными с внешнеэкономической деятельностью, например, сертификата министерства здравоохранения, сертификата государственной службы безопасности пищевых продуктов, системы предоставления лицензий на импорт радиочастотных устройств. Ну а теперь здесь можно будет получить разрешение и на ввоз и вывоз культурных ценностей. Анимационный ролик о работе электронной системы «Разрешительные документы» можно посмотреть здесь:

Статья опубликована 14 ноября, 2022 11:26

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023