Категории: Регион

Команда «фас» из президентской резиденции бакинским СМИ

Алиевский режим продолжает террор в отношении Арцаха и арцахцев.  Уже несколько недель ведутся прицельные обстрелы из различных видов огнестрельного оружия по людям, выполняющим сельскохозяйственные работы на смежных с линией соприкосновения землях сельскохозяйственного значения, повреждается сельскохозяйственная техника, людей вынуждают прекратить работы, связанные с обработкой земли или сбором урожая. Порой вооруженные азербайджанские военные подходят к работающим в саду гражданам Арцаха и, угрожая применением оружия, требуют прекратить работы и покинуть территорию.

18 ноября азербайджанская сторона вновь открыла огонь из различных видов огнестрельного оружия, на этот раз на административной территории села Хаци Мартунинского района, по людям, выполнявшим сельскохозяйственные работы. Поврежден трактор. А на участке Тагаварда противник транслировал громкую музыку религиозного и обрядового характера, причем в ночное время.

Об этих и других случаях террористических акций со стороны ВС Азербайджана правоохранительные органы Республики Арцах незамедлительно сообщают прокурору миротворческой миссии в Арцахе. Каждый раз азербайджанской стороне рекомендуется придерживаться договоренности, достигнутой между главными прокурорами России, Армении и Азербайджана, и провести надлежащее расследование с целью привлечения к ответственности лиц, совершивших эти деяние, однако, как отмечает Генпрокуратура Арцаха, эти призывы всегда остаются без ответа: «Азербайджан должен как минимум привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших такие деяния, но в этом направлении не только не предпринимаются шаги, но и открытым, преднамеренным бездействием поощряется армянофобия и ее проявления».

Так апшеронские террористы, возглавляемые военным преступником Ильхамом Алиевым, реагируют на призывы международных посредников начать диалог с Арцахом для урегулирования азербайджано-арцахского конфликта. Стремясь выглядеть конструктивным в глазах международного сообщества, Алиев традиционно виляет пятой точкой, пытаясь навязать свои правила игры.

Так, на встрече со спецпосланником Евросоюза по «Восточному партнëрству» Дирком Шубелем озвучил отказ от предложения Армении включить в мирный договор вопросы о  правах и безопасности Арцаха, вместе с тем выразив готовность «готовы говорить с людьми, которые живут в Карабахе и хотят там жить».

Подобными иезуитскими формулировками Алиев пытается своей «конструктивностью» завуалировать собственное стремление продавить тезис о якобы решенности азербайджано-арцахского конфликта по итогам азербайджанской агрессии осенью 2020 г. и убедить не принимающее это утверждение и подчеркивающее, что конфликты не решаются войнами, международное сообщество  в необходимости установления юрисдикции Баку над Карабахом.

Попутно Алиев попытался и выставить предусловие диалога со Степанакертом: «Мы готовы говорить с проживающими в Карабахе армянами, но не с такими людьми, как присланный Москвой Варданян (госминистр Республики Арцах — Г.М.), в карманах которого миллиарды, украденные у русского народа. Его послали туда из Москвы с очень четкой повесткой».

Рубен Варданян в ответ мягко приветствовал «стремление президента Азербайджана Ильхама Алиева начать прямой диалог с Арцахом». Он при этом подчеркнул, что «Арцах должен быть субъектен в этом процессе».

«Приветствую также учреждение нового формата прямых переговоров при международном посредничестве. В число международных посредников, наряду с Россией и США, должна обязательно войти Франция, сенат которой на днях принял резолюцию, содержащую пункт о признании Нагорного Карабаха. Франция, напомню, также является сопредседателем Минской группы ОБСЕ», — заявил госминистр Арцаха.

Варданян предложил Алиеву перейти к более конструктивной тональности и дать разъяснения по поводу «чёткой повестки дня», которая, по мнению г-на Алиева, якобы у него имеется: «Я не раз подчёркивал, что отказался от российского гражданства, чтобы избежать обвинений в том, что преследую в Арцахе чьи-либо ещё интересы, кроме интересов народа Арцаха. Полагаю, что вполне соответствую выдвинутому г-ном Алиевым критерию переговорщика: «живёт в Карабахе и хочет там жить».

МИД Арцаха в своем заявлении расставил точки над i:

«Необходимыми и ключевыми составляющими урегулирования азербайджано-карабахского конфликта являются полноценный формат переговоров и идущие в этих рамках обсуждения и встречи.

В этом контексте считаем важным подчеркнуть, что для Республики Арцах неприемлемы попытки Азербайджана упразднить статус Арцаха как стороны конфликта, а переговоры представлять как «разговор с проживающими в Карабахе армянами» и внутриполитический процесс Азербайджана.

Народ Арцаха несколько раз выражал свою позицию в отношении собственного будущего, которая была вновь подтверждена на многотысячном митинге, прошедшем  в Степанакерте 30 октября текущего года.

Министерство иностранных дел Республики Арцах неоднократно подчеркивало необходимость полноправного участия Арцаха в переговорах и важность сохранения формата Минской группы ОБСЕ как наилучшей площадки для мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Эта  наша позиция остается неизменной.

В то же время Республика Арцах не отказывается от обсуждений, связанных с  двусторонними отношениями с Баку и урегулированием конфликта. Однако считаем необходимым отметить, что любое обсуждение приемлемо лишь в том случае, если будет идти в международно согласованном формате и с соблюдением принципа равноправия сторон».

Что касается того, кто от Арцаха будет вести переговоры в случае утверждения формата и повестки переговоров, то, как подчеркнул советник госминистра Арцаха Артак Бегларян, в переговорах с Азербайджаном власти Арцаха сами назначат своего представителя.

«Власти Арцаха готовы к переговорам с властями Азербайджана, но тематика и международный формат являются ключевыми и должны быть определены заранее. Представитель Арцаха будет назначен только нашими властями. У нас есть контакты друг с другом, но только по взаимным гуманитарным нуждам», — отметил он.

У заявления Алиева по поводу Рубена Варданяна есть и другая подоплека — Россия, точнее, российские миротворцы, присутствие которых в Арцахе крайне раздражает официальный Баку. В то время, как в Арцахе выражают заинтересованность в том, чтобы российские миротворцы оставались там бессрочно, считая их пребывание  единственной гарантией мира и стабильности, а Ереван неоднократно выражал готовность подписать документ об автоматическом продлении мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе, в Баку все сильнее раскручивается антироссийская пропаганда.

По команде «фас» из президентской резиденции бакинские СМИ стали кропать статейки о безальтернативности выхода миротворческого контингента РФ из Арцаха через 3 года. Звучат призывы по возможности ускорить этот процесс.

В репортаже о назначении Варданяна госминистром на государственном AzTV пропагандировался бред о том, что назначался он якобы с целью воспрепятствовать прямому диалогу «этнических армян Карабаха с Баку», поскольку «принятие армянами гражданства Азербайджана будет означать конец миротворческой миссии России».

Досталось и командующему миротворческой миссией генералу Андрею Волкову, которого вместе с Рубеном Варданяном в Азербайджане называют инициаторами многотысячного митинга в Степанакерте за признание независимости Арцаха.

В целом вся политика официального Баку демонстрирует крайнюю раздраженность Алиева действиями международного сообщества, как России, так и США и Франции, в вопросах армяно-азербайджанского и азербайджано-карабахского урегулирования. Всем своим видом апшеронский диктатор показывает: «Не путайтесь под ногами, дайте нам (вместе с Турцией, Пакистаном и боевиками-террористами) расправиться с Карабахом и Арменией!». И плевать ему на заявления, договоренности, форматы, переговоры.

А это значит, что, если международное сообщество действительно заинтересовано в мире в регионе, оно обязано предпринять радикальные меры для обуздания апшеронского агрессора…

Статья опубликована 22 ноября, 2022 09:50

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023