Попытка дискредитировать высокую европейскую площадку

В понедельник, на утреннем заседании Национального Собрания, председатель парламента Галуст Саакян выступил с речью, в которой, в частности, сказал:

“На прошлой неделе ПАСЕ обсудила касающиеся нагорно-карабахского урегулирования две резолюции,  которые стали своеобразным пробным камнем для этой европейской структуры. По сути, искажающие реальность, тормозящие мирный переговорный процесс карабахского урегулирования, эти резолюции были попыткой их авторов дискредитировать эту высокую европейскую площадку и сознательно ввести в заблуждение международное сообщество. Это также были попытки прямо и косвенно принизить, недооценить деятельность Минской группы ОБСЕ и сделать участником урегулирования нагорно-карабахского вопроса структуру, которая не имеет подобных функций и полномочий. В то время, как в предшествующем обсуждению резолюций   заявлении, сопредседатели МГ ОБСЕ вновь напомнили ПАСЕ и другим международным и региональным организациям, что МГ ОБСЕ является единственным форматом решения проблемы и переговоров. Они призвали не предпринимать шагов, ущемляющих мандат МГ ОБСЕ или усложняющих текущий переговорный процесс. А в принятом на очередном заседании Комиссии парламентского сотрудничества Евросоюз — Армения заявлении отмечалось: “Европарламент констатировал, что “полностью содействует проводимому под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ переговорному процессу, который является единственным международно признанным форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта”.

Итоги предшествовавших обсуждению этих резолюций действий и дебатов показали, что парламентская дипломатия — действительно мощное оружие, которое никогда не теряет своей важности и которое мы можем мудро использовать. Причем речь идет как о членах нашей делегации, так и о не вовлеченных в нее наших коллегах.  В связи с этим хочу поблагодарить всех депутатов, которые за это время в своих обсуждениях с коллегами, в различных международных структурах и форматах достойно представляли суть и подтекст затронутых в указанных резолюциях вопросов, их мотивы, побудительные причины и возможные последствия.

Две обсуждавшиеся в ПАСЕ упомянутые резолюции, наряду со своим антиармянским содержанием,  в плане действий имели определенное благотворное влияние, еще раз  констатировав наши возможности в слаженных действиях и потенциал в достижении результата совместными усилиями. Причем речь не только о парламентских силах, к чести которых хочу сказать, что межпартийные отношения и разные точки зрения по различным вопросам, разногласия и споры не помешали им совместить усилия против армянофобских проявлений, во имя РА и НКР. Свои действия и возможности в едином направлении — служить  интересам Армении и Нагорного Карабаха — проявили государственные и негосударственные структуры, общественные и неправительственные организации, властные и оппозиционные, партнерские и противоборствующие партии, одним словом — гражданин и государство. Будучи благодарным всем им, также хочу выразить признательность нашим соотечественникам и организациям диаспоры, которые и в данном случае также своими проармянскими действиями   поддержали честь Армении и Арцаха.

Независимо от итогов голосования как упомянутые, так и вообще какую-либо резолюцию ПАСЕ не следует рассматривать с точки зрения победы или поражения, тем более, что, как говорят, поражение — сирота, а победа имеет множество хозяев. Факт в том, что мы можем осознавать нашу силу и вместе использовать ее в интересах страны. Хотя ложь остается ложью, независимо от ее объема, тем не менее то, что в итоге наших общих усилий на одной из важнейших европейских площадок провалился так называемый   доклад под надуманным заголовком и сфальсифицированным содержанием “Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана”,  свидетельствует о том, что не все в ПАСЕ увидели реальность с нефтяной вышки Баку. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех депутатов ПАСЕ, которые воздержались от компрометирующих эту структуру действий и  умонастроений, превращения ее в трибуну лжи и корысти,   — соблазн, которому, однако, не смогли противостоять как авторы этих резолюций, так и проголосовавшие в пользу их делегаты. Именно результатом этого явилось то, что, тем не менее, одна из обсуждавшихся резолюций была принята. Но полагаю, что это не следует превращать в предмет дешевых политических и политологических спекуляций, тем более превращать в нечистоплотные, нечестные игры. Мы должны работать усерднее, преданнее и не считать что-либо превыше интересов  страны и народа, Армении и Арцаха, армянства в целом. Должны продолжать нашу совместную деятельность и действия без отклонений, не оглядываясь назад, а смотря только вперед. Наша страна нуждается в консолидированной, совместной работе всех нас и на мирном, и на военном фронтах, на пути решения как внутренних, так и внешних проблем”.

 

Статья опубликована 3 февраля, 2016 14:59

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023