В основе отношений — формирование атмосферы доверия

Армения и Грузия продолжат сотрудничество по сохранению мира в регионе. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны Армении и Грузии сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

“В основе двусторонней встречи с министром обороны Грузии Тинатин Хидашели и переговоров лежат армяно-грузинская многовековая дружба, соседство и те сферы, которые обеспечивают хорошие армяно-грузинские отношения — культура, туризм и др. Мы коснулись также двусторонних отношений в сфере обороны и отметили важность того, чтобы коснуться проблем стабильности и безопасности в регионе в рамках формирования атмосферы доверия в основе этих отношений”, — сказал Оганян.

Министры обороны двух государств подчеркнули тот факт, что, несмотря на то, что Армения и Грузия являются сторонниками разных систем безопасности (Армения — ОДКБ, а Грузия — НАТО), это не мешает совместным работам по обеспечению безопасности, мира в регионе.

“Хорошим примером совместной работы является служба армянских и грузинских солдат в Афганистане ради общего мира и стабильности. Несмотря на то, что мы видим себя в разных военных объединениях, тем не менее я здесь, чтобы мы обсудили в первую очередь мир на Южном Кавказе. Это основная точка, которая объединяет нас и наше сотрудничество ведется в этом направлении”, — отметила министр обороны Грузии.

Тинатин Хидашели подчеркнула, что Грузия продолжает оставаться рядом с Арменией, чтобы в случае необходимости две страны обеспечивали общее благополучие и мир в регионе.

В ходе официального визита в Республику Армения, делегация, возглавляемая министром обороны Грузии Тинатин Хидашели, побывала в гостях в административном комплексе Министерства обороны Армении.  После официального приема грузинской делегации состоялись переговоры тет-а-тет, за которыми последовала встреча в расширенном составе. Во время встречи обсуждались вопросы, касающиеся отношений между Арменией и Грузией, а также международной и региональной безопасности и двустороннего сотрудничества в области обороны.

 

Статья опубликована 3 февраля, 2016 15:15

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023