Категории: Государство

Меры содействия Армении

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предложила Армении целый комплекс мер по оказанию содействия, включая и направление миссии на границу с Азербайджаном для оценки ситуации.

Об этом агентству «РИА Новости» сообщил генеральный секретарь организации Станислав Зась.

«Ситуация непростая, в первую очередь на границе Армении и Азербайджана. Столкновения происходят там почти ежедневно. В целом, тот пакет мер, который ОДКБ предлагает в качестве содействия Армении, причем мер разных — как политических и дипломатических, так и военных, включая отправку миссии на границу, где она реально оценит ситуацию, — получил общую поддержку всех государств-членов», — сказал Зась.

По его словам, «единственное, чего не удалось добиться (руководителям стран ОДКБ, ред.), — это общей оценки создавшейся там ситуации».

Станислав Зась отметил, что на ереванском саммите ОДКБ особое внимание было уделено ситуации, которая складывается как на глобальном уровне, так и во всех трех регионах коллективной безопасности в зоне ответственности ОДКБ: Восточной Европе, Кавказе и в Центральной Азии.

«Если оценивать ситуацию в кавказском регионе в общих чертах, то тенденции, которые там складываются сейчас, внушают осторожный оптимизм. У всех участников есть цель достижения мира в регионе: подписание мирного договора, юридическое оформление существующих границ, разблокирование транспортных сообщений. Страны региона идут по этому пути, и это очень хорошо», — заявил генсек ОДКБ.

Напомним, на состоявшемся на прошлой неделе в Ереване очередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ премьер-министр РА Никол Пашинян отказался подписать  декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ и документ о совместных мерах по оказанию содействия Республике Армения.

Зась заявил, что проект решения об оказании содействия Армении имел «высокую подготовку». По его словам, в целом комплекс мер по оказанию помощи Армении в ситуации, связанной с напряженностью на границе Армении и Азербайджана, был согласован, документ в целом можно считать готовым, однако есть необходимость в доработках по ряду пунктов.

Статья опубликована 29 ноября, 2022 11:06

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023