Категории: Спорт

Сейран НИКОГОСЯН: “Рассчитываю на несколько олимпийских путевок”

Сборная Армении  по пулевой стрельбе начала решающий этап подготовки к чемпионату Европы, который состоится в конце этого месяца. На этом первенстве наставник команды Сейран Никогосян рассчитывает на рейтинговые выстрелы своих подопечных, которые позволят им квалифицироваться на Олимпийские игры этого года. О своих надеждах он поделился в беседе с нашим корреспондентом.

— Недавно наши стрелки выступили на международном турнире в Мюнхене. Как вы прокомментируете их результаты?

— Основной целью участия в этом турнире была проверка спортсменов в соревновательных условиях. Нам необходимо было составить полное впечатление об их подготовке в преддверии континентального первенства. Как вы знаете, костяк нашей команды составляют молодые ребята, на которых мы и рассчитываем в обозримом будущем. В принципе, я удовлетворен результатами, поскольку лидеры продемонстрировали вполне достойные снайперские качества. Более того, специализирующиеся в стрельбе из ружья Сурен Берян и Грачья Бабаян показали вполне зрелые результаты. В любом случае, показателем нашей работы станет чемпионат Европы, который, надеюсь, принесет нашим болельщикам только положительные эмоции.

— Могут ли наши стрелки претендовать на призовые места?

— Трудно сказать, поскольку в нашем виде спорта любая мелочь может сказаться на итоговом результате. Думаю, даже при попадании во вторую десятку участников наши спортсмены обзаведутся олимпийскими путевками. Ведь большинство европейских стрелков, которые могут опередить нас, уже обеспечили участие в Олимпиаде, что позволит нам автоматически продвинуться в списки претендентов. Конечно, наши могут и не попасть в  финальную восьмерку соревнований взрослых, однако с такими результатами будут в числе главных претендентов на медали молодежного зачета. Я очень надеюсь и на пистолетчика Завена Игитяна, дважды пробившегося в финал соревнований в Мюнхене. Кстати, в Германии неплохо проявили себя и пока еще юные Айк Бабаян, Вреж Торосян, а также Беник Хлгатян, которые могут стать участниками второй летней юношеской Олимпиады. Последний из них, дебютировав на международной арене, не стушевался, и за два дня на 11 очков улучшил личный рекорд.

— Насколько я понял, вы надеетесь, что на Олимпиаде в Рио у нас может быть несколько участников?

— Да, однако давайте не спешить, всякое может случиться.

— Наши спортсмены обеспечены современными видами оружия?

— К счастью, в этом плане у нас уже нет проблем. Президент нашей федерации, а также руководство Национального Олимпийского комитета позаботились об этом. Разве что не хватает патронов калибра 5,6 мм, но к маю мы решим и этот вопрос, так как они нам пригодятся только на розыгрыше Кубка мира.

— То есть остается полноценно подготовиться к ближайшему чемпионату Европы?

— Да. На этот сбор приглашены все сильнейшие стрелки страны. Впервые  мы заявим на континентальный чемпионат 14 участников. Причем планируем выступить и в командных соревнованиях некоторых дисциплин.

 

Статья опубликована 10 февраля, 2016 16:02

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023