Категории: Государство

Контрольно-ревизионная палата придет на смену КП

На основе Контрольной палаты будет создана более независимая Контрольно-ревизионная палата, которая закреплена в новой конституции.

Как передают информационные агентства, об этом на встрече с журналистами сказал депутат от РПА, председатель постоянной комиссии НС РА по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян. Задачи новой структуры те же — эффективное управление общественной собственностью и финансами.

“КРП будет чрезвычайно независимой структурой. За КП в основном стоит парламент, а за КРП будет стоять закон”, — сказал Гагик Минасян, добавив, что новый орган будет вне заявлений политического характера.

“Работа КРП будет максимально прозрачной и контролироваться как обществом, так и парламентом”, — сказал Минасян, подчеркнув, что КРП будет отчитываться о своей деятельности перед НС 10-12 раз в год, в отличие от 2 раз, как это делает сейчас КП.

Членов КРП будет рекомендовать постоянная комиссия НС РА по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, а избирать — парламент. “Срок деятельности членов КРП будет длиться 6 лет. Важной особенностью является и то, что в КРП будет проводиться не только внутренний, но и внешний аудит”, — сказал Минасян.

Примером создания КРП послужил эстонский опыт, поскольку, как отметил господин Минасян, Эстония, как постсоветское государство, имеет те же особенности, что и Армения, и она является парламентской республикой.

 

Статья опубликована 10 февраля, 2016 16:08

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023