Категории: Государство

Договоренность достигнута, но пока только предварительного характера

Уже несколько месяцев в политических кругах усиленно муссируются слухи о возможном формировании правящей Республиканской партии коалиции с имеющей парламентское представительство Армянской революционной федерацией “Дашнакцутюн”. Разговоры об этом усилились после 6 декабря 2015 года, когда на  референдуме по конституционным реформам АРФД поддержала РПА.

Напомним, что на парламентских выборах 2012 года “Дашнакцутюн” получила всего 5 мандатов и в парламент пришли Армен Рустамян, Агван Варданян, Армен Бабаян, Микаел Манукян и Арцвик Минасян. Причем А.Бабаян — беспартийный.

В предыдущие созывы АРФД дважды уже состояла в правящей коалиции, а А.Рустамян, А.Варданян и А.Минасян имеют многолетний опыт законодательной деятельности. Последний раз эта партия вышла из состава коалиции по причине несогласия с подписанием армяно-турецких протоколов. Будучи на оппозиционном поле, фракция по всем важнейшим для страны и ее экономики вопросам поддержала при голосовании правящую РПА. Так что вероятность третьей попытки коалиционного союза РПА-АРФД для политических кругов не была неожиданностью.

И разговоры, вроде бы, становятся реальностью. Об этом буквально на днях уже официально заявил пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. Сразу по окончании заседания Исполнительного органа партии он сообщил журналистам: “В ходе заседания мы в основном коснулись формата сотрудничества с АРФД. Должен сказать, что у нас предварительная договоренность в вопросе совместной работы в системе правления Армении в будущем. Окончательное решение будет до конца недели”.

Естественно, самым интригующим остается вопрос, какие должности на этот раз получат представители “Дашнакцутюн”, однако, как следует со слов господина Шармазанова, договоренность предварительная, следовательно, на данный момент представить подробности невозможно.

“Слово “предварительное” означает, что окончательного согласия нет, следовательно, даже если у меня есть информация, то не могу ее обнародовать”, — подчеркнул вице-спикер.

Что касается просочившихся в СМИ слухов о возможном назначении дашнаков на высокие посты, Шармазанов подчеркнул, что часть из них соответствует действительности, другая — нет, добавив, что кроме министерских портфелей АРФД получит также должности губернаторов.

Пресса же пишет, что “Дашнакцутюн” получит посты министра образования и науки (упоминается имя Левона Мкртчяна, в свое время занимавшего этот пост), и уже сам действующий глава ведомства Армен Ашотян не исключает свою возможную отставку.

Муссируются в эшелонах власти также слухи о скором (буквально на днях) “разводе” Министерства  территориального управления и по чрезвычайным ситуациям, и первое из них также отойдет “Дашнакцутюн” — его возглавит Давид Локян, также не новичок в составе Кабинета министров. Преодоление  же ЧП в стране по-прежнему будет возглавлять Армен Ерицян.

По всей вероятности, получит высокую должность и депутат Арцвик Минасян, известный своей активной законотворческой деятельностью. Господину Минасяну прочат должность министра экономики, которую ныне занимает республиканец Карен Чшмаритян. Упоминается даже имя преемника господина Минасяна в депутатском корпусе — экс-депутата от АРФД,  журналиста Рузанны Аракелян.

Что касается губернаторских постов, то дашнакам прочат Ширакскую и Арагацотнскую области.

Так или иначе, на днях в этих вопросах будет внесена полная ясность — будут в полном объеме претворены в жизнь акцентированные господином Шармазановым предварительные договоренности, или в чем-то стороны не придут к консенсусу, и коалиция не состоится.

В политических кругах также бытует мнение, что всего за год до очередных парламентских выборов не имеет смысла составлять коалицию с правящей силой: нужно сделать все возможное, чтобы снискать симпатии электората, а не делить ответственность за упущения и недостатки. К слову заметим, что политические силы Армении руководствуются ими же основанной традицией: в разное время занимали посты, но уклонялись от ответственности, аргументируя отсутствием всей полноты власти. Так, в частности, в свое время поступила и “Дашнакцутюн”, и все прекрасно это помнят.

Что же касается целесообразности формирования коалиции за год до парламентских выборов — смотря с какой стороны взглянуть. Как отметили выше, на последних парламентских выборах АРФД получила пять мандатов. Проще говоря, едва преодолела барьер парламентского представительства. Разумеется, быть в составе коалиции и участвовать в выборах даст партии больше шансов получить более весомое представительство в депутатском корпусе следующего созыва. Тем более, если пойдут на выборы в блоке с РПА. Хотя это последнее обстоятельство напрочь исключают некоторые республиканцы. Не пойдет на это и АРФД — дабы сохранить собственное лицо. И еще. Давайте не забывать, что после известных февральских событий 2015 года в весьма неопределенном положении оказалась вторая по численности парламентская сила “Процветающая Армения”, которая при голосованиях по всем основополагающим вопросам также поддерживала парламентское большинство — Республиканскую партию. Ныне же положение ППА весьма неопределенно, и маловероятно, чтобы по итогам грядущих парламентских выборов ей удалось сохранить былые позиции. А свято место, как известно, пусто не бывает. Однако время покажет, нужна ли Республиканской партии мощная вторая сила в парламенте, которая в любой момент, из соображений политической  конъюнктуры, может оказаться вне игры.

 

Статья опубликована 12 февраля, 2016 16:25

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023