Категории: Спорт

Краткий обзор спортивного сезона-2024

Параллельно календарному году набирает обороты очередной спортивный сезон. Для большинства представителей олимпийских видов спорта это, скорее, время ожиданий и надежд, главной задачей в котором является завоевание путевок на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Это, в свою очередь, предполагает зрелищную, напряженную и бескомпромиссную борьбу на континентальных и мировых чемпионатах, прочих рейтинговых турнирах, среди участников которых, конечно, будут и посланцы нашей страны. Более того, один из таких турниров — чемпионат Европы по тяжелой атлетике — впервые в истории состоится в Армении. Наша страна станет ареной еще двух крупных официальных чемпионатов. Впрочем, обо всем по порядку.

Начало года — традиционно относительно спокойный период в спортивной жизни Армении. В это время наши спортсмены обычно проводят сборы по общей физической подготовке, закладывая, так сказать, фундамент на сезон. Это — весьма ответственный момент. Работу, проделанную на первых сборах, со временем обобщим с помощью главных тренеров сборных команд и других специалистов. Ну, а пока проводится подготовительная работа, пройдемся по календарю сезона и выясним — что, собственно, ожидает в ближайшие 12 месяцев тренеров, спортсменов, болельщиков и, конечно, нас — журналистов.

В январе в центре внимания, скорее всего, будут отечественные представители зимних видов спорта. Уже 12 января в Лейк-Плэсиде (США) стартует XXXI Всемирная Зимняя универсиада, в которой, как сообщает Студенческая спортивная федерация Армении, наша страна будет представлена в 4 из 12 включенных в программу соревнований дисциплин – лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд и фигурное катание. Правда, состав отечественной делегации пока почему-то не афишируется. Кстати, в октябре прошлого года правительство Армении выделило 19 млн 312 тысяч 300 драмов на участие в Универсиаде. Сообщается, что государственное финансирование на эту цель выделено впервые.

В первом месяце года пройдут также молодежный чемпионат мира по горнолыжному спорту, Европейский зимний юношеский олимпийский фестиваль и чемпионат Европы по фигурному катанию, в которых также традиционно участвуют армянские спортсмены.

Из соревнований, отмеченных в мировом календарном плане в феврале, наибольший интерес для нас представляют чемпионат мира по горнолыжному спорту, Всемирные зимние школьные игры, чемпионат мира по лыжным гонкам, молодежное первенство мира по фигурному катанию и международный турнир по вольной и греко-римской борьбе в Иране.

С марта спортивная жизнь страны заметно активизируется. Наши соотечественники примут участие в чемпионате Европы по атлетике в залах, континентальном первенстве по стрельбе, чемпионате Европы по борьбе среди спортсменов до 23 лет, чемпионате мира по фигурному катанию, молодежных чемпионатах мира по тяжелой атлетике и спортивной гимнастике. А 25 марта национальная сборная Армении по футболу стартует домашним матчем со сборной Турции в отборочном турнире «Евро-2024».

В апреле ожидаются чемпионат Европы среди спортсменов до 21 года по настольному теннису, юношеский и молодежный чемпионаты мира по фехтованию, чемпионат Европы по спортивной гимнастике, чемпионат мира по шахматам среди школьников, чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Ереване (15-23 апреля) и чемпионат Европы по борьбе.

Из соревнований, намеченных в мае, выделим мужской чемпионат мира по боксу, чемпионаты мира по дзюдо, настольному теннису и гребле на байдарках и каноэ, чемпионат Европы по академической гребле, Игры малых стран Европы.

Главным событием июня и, пожалуй, всего года станут III Европейские игры в Польше — континентальный аналог Олимпийских игр. Соревнования пройдут 9-25 июня. Мы будем также пристально следить за выступлениями наших ребят на юношеском и молодежном чемпионатах мира по рапиду и блиц-шахматам, юношеском чемпионате Европы по борьбе, в отборочных матчах «Евро-2024» по футболу со сборными Уэльса и Латвии, командном чемпионате Европы по атлетике и юношеском первенстве Европы по борьбе.

В июле наибольший интерес у нас могут вызвать молодежный чемпионат мира по стрельбе из лука, юношеский и молодежный чемпионаты Европы по тяжелой атлетике, чемпионат мира по академической гребле, чемпионат Европы по атлетике среди спортсменов до 23 лет, молодежный чемпионат Европы по настольному теннису, молодежное первенство мира по стрельбе, чемпионат мира по водным видам спорта, чемпионаты мира по стрельбе из лука и фехтованию, Европейский летний юношеский олимпийский фестиваль, чемпионат Европы по пляжному волейболу среди спортсменов до 22 лет, Игры франкофонских стран, Всемирная летняя универсиада, юношеский чемпионат мира по борьбе. В начале июля стартуют квалификационные этапы футбольных еврокубков.

В августе поочередно ожидаются чемпионат Европы по пляжному волейболу, молодежный чемпионат мира по академической гребле, чемпионаты Европы по атлетике и пляжному волейболу среди спортсменов до 20 лет, молодежный чемпионат мира по борьбе, чемпионат мира по стрельбе, чемпионаты мира по атлетике, бадминтону, современному пятиборью и художественной гимнастике, юношеский чемпионат мира по дзюдо, чемпионат Европы по пляжному волейболу среди спортсменов до 18 лет и чемпионат Европы по академической гребле среди спортсменов до 23 лет.

В сентябре будем ожидать хороших вестей с чемпионатов мира по тяжелой атлетике, борьбе и спортивной гимнастике, чемпионата Европы по стендовой стрельбе, молодежного чемпионата мира по бадминтону, чемпионата мира по международным шашкам. 8 и 11 сентября сборная Армении по футболу проведет очередные матчи квалификации «Евро-2024» с командами Турции и Хорватии.

В октябре ожидаются молодежный чемпионат мира по дзюдо, чемпионат мира по пляжному волейболу, чемпионат мира по борьбе среди ветеранов, чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет, чемпионат мира по карате. 12 октября пройдет отборочный матч «Евро-2024» между сборными Латвии и Армении.

В ноябре состоятся чемпионат Европы по дзюдо, чемпионат мира по прыжкам на батуте, чемпионат мира среди шахматистов до 14, 16 и 18 лет, отборочные матчи «Евро-2024» Армения-Уэльс (18) и Хорватия-Армения (21).

Помимо чемпионата Европы по тяжелой атлетике, Армения в этом году примет также чемпионат мира по самбо (10-12 ноября) и молодежный чемпионат Европы по боксу (в апреле, конкретные сроки не называются).

Статья опубликована 10 января, 2023 13:36

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023