Категории: Спорт

Чемпионы экзаменовали чемпионов и середнячков

В республиканском центре сборных команд в Ереване завершился международный учебно-тренировочный сбор с участием национальных дружин трех стран, чьи борцы греко-римского стиля готовятся к предстоящему чемпионату Европы и последующим олимпийским   рейтинговым турнирам. Уникальную возможность отшлифовать свои навыки под руководством сразу двух олимпийских чемпионов и в компании титулованных партнеров получили члены сборных Армении, Болгарии и Швейцарии.

Больше недели проводили совместные тренировки свыше трех десятков спортсменов разных национальностей. Занятия проходили по комплексной программе, включающей также спарринги. В ходе них в тренировочной схватке нередко сходились чемпионы и призеры мировых и европейских первенств, и даже Олимпийских игр. Это  распространенная практика в мировом спорте, которая в последние годы активно реализуется и в нашей стране. Особенно часто совместные сборы по разным видам спорта проводятся в Цахкадзоре. Как ни странно, столица в этом плане обделена вниманием. Впрочем, на то есть объективные, вполне специализированные причины. Но об этом чуть позже. Пока же для обобщения картины отметим, что в нынешнем сборе участвовали 20 армянских, 7 болгарских и 4 швейцарских борца. Кроме того, еще четверо представителей молодежной сборной альпийской страны отдельно тренировались с армянскими сверстниками в разных столичных спортшколах.

Последний день тренировок по уровню нагрузки не уступал предыдущим. Занятия длились более двух часов и завершились спаррингом со сменой пар. Если бы не тренировочные костюмы спортсменов, их радушное настроение, которое то и дело прерывалось шутками, а также ненавязчивыми подсказками тренеров, происходящее на ковре вполне могло сойти за международный турнир. Забавно было видеть, как чемпионы мира, Европы и призеры Олимпиады пытались защищаться от нередко неумелых нападок более слабых спарринг-партнеров. Словом, царящая в зале атмосфера изящно граничила с рабочим настроем.

А итоги сбора мы подвели в беседах с наставниками трех сборных. Исходя из принципа гостеприимности, сперва решили предоставить слово тренерам приезжих команд. Рулевой швейцарцев, украинский специалист Андрей Мальцев, обосновавшийся в этой стране 19 лет назад, подчеркнул важность таких мероприятий особенно для команд, не относящихся к мировой элите греко-римской борьбы. “Безусловно, наш приезд был вполне оправдан, поскольку мы получили возможность потренироваться с представителями сильнейших школ борьбы. В Швейцарии этот вид спорта только набирает популярность. Спортсмены нашей сборной в подавляющем большинстве — молодые ребята, которые, откровенно говоря, еще имеют средний уровень мастерства. Это стало хорошей школой для них, результаты которой рано или поздно скажутся. Ведь в спорте существует одно мерило — результаты. Швейцарским борцам не хватает тактико-технических навыков и психологической подготовки. Впрочем, эти компоненты взаимосвязаны. Нашей основной задачей было поучиться у армянских борцов. А еще хочу выразить благодарность вашим тренерам и федерации за радушный прием”, — отметил наш собеседник.

Не составило труда пообщаться и с главнокомандующим болгарской сборной. Ведь эту команду уже четыре года возглавляет двукратный олимпийский чемпион, уроженец Масиса Армен Назарян. Он уже успел подготовить призеров мировых и европейских первенств. Он также не скрыл свое удовлетворение тренировочным процессом. “Этот сбор стал целевым, прежде всего, потому что все его участники что-то извлекли из этого. Армянские борцы учились у болгарских, и наоборот. А швейцарцы обучались у всех нас. Все мы не скрываем желания удачно выступить на чемпионате Европы в Риге, который состоится 10-13 марта. Впрочем, команда Болгарии поедет на этот турнир резервным составом, так как наши ведущие борцы продолжат подготовку к олимпийским рейтинговым соревнованиям. Пока нам удалось получить  олимпийский допуск лишь в весовой категории до 98 кг. Я рассчитываю еще минимум на три  путевки. Что касается хода нынешнего сбора, то было видно, что вначале мои ребята из-за непривычности обстановки, то ли еще из-за чего-то часто ошибались в работе в “партере”. Картина вскоре изменилась. Думаю, это объясняется тем, что в европейской борьбе превалируют приемы, применяемые выше пояса соперника. Между тем, армянской школе присущ не только этот компонент борьбы, но и работа сидячего положения. Здесь мы обрабатывали также силовые упражнения. Что касается олимпийских надежд, то могу заверить, что мои ребята не будут туристами в Рио-де-Жанейро и обязательно поборются за медали”, — отметил А.Назарян.

Однако вернемся к заботам и надеждам тренерского штаба сборной Армении, возглавляемой олимпийским чемпионом Левоном Джулфалакяном. “Сбор получился чрезвычайно удачным, — рассказал он, — удалось реализовать весь предусмотренный объем работы. Местом занятия мы выбрали Ереван, поскольку на этом этапе подготовки нецелесообразно тренироваться в условиях цахкадзорского среднегорья, чреватого дополнительной нагрузкой на спортсменов. Вообще-то мы предпочитаем подниматься в Цахкадзор от силы два раза в год и то задолго до важных стартов, чтобы спортсмены успели приобрести хорошую форму после загруженной работы. Что касается наших гостей, то, думаю, нет резона представлять болгарскую сборную, которая всегда славилась сильными борцами. А в команде Швейцарии есть несколько перспективных ребят, но им трудно полноценно тренироваться у себя на родине. В любом случае, борцовская школа каждой страны имеет изюминку, и в этом плане совместные тренировки всегда полезны. Мы часто практикуем это. Кстати, с 25 февраля по 9 марта будем тренироваться в Беларуси, куда съедутся восемь сборных. Мы настолько довольны ереванским сбором, что планируем организовать аналогичные мероприятия в середине мая, но уже в Цахкадзоре. Желание приехать к нам изъявили сборные Польши, Грузии, Беларуси и Казахстана. Но в этом вопросе многое прояснится по завершении рейтинговых соревнований, когда тренеры уже определятся с выбором спортсменов, которые будут участвовать в Олимпийских играх”.

Комментируя обнародованный недавно состав нашей сборной на чемпионат Европы, он отметил, что выбраны самые достойные и подготовленные ребята. В Ригу не поедет Арсен Джулфалакян, который продолжит индивидуальную подготовку к рейтинговым турнирам. Ведь серебряному призеру предыдущей Олимпиады еще только предстоит квалифицироваться на Олимпиаду предстоящую.

Статья опубликована 19 февраля, 2016 12:43

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023