Категории: Регион

Бакинские погромы положили начало очередному этапу политики геноцида Азербайджана в отношении армян: МИД Арцаха

Министерство иностранных дел Республики Арцах распространило заявление по случаю 33-й годовщины погромов армян в Баку.

Как сообщает «Арменпресс», в заявлении, в частности, говорится:

«В эти дни мы чтим память невинных жертв массовых погромов армянского населения в столице Азербайджана Баку, произошедших 33 года назад. Убийства, грабежи, насилие и зверства, совершаемые с исключительной жестокостью, продолжались в течение недели, с 13 по 20 января 1990 года. Людей, избежавших смерти, подвергли организованному изгнанию. По разным данным, в результате этого бесчеловечного преступления погибло от 150 до 300 человек.

Погромы армян в Баку  и в Сумгаите в 1988 году положили начало очередному чудовищному этапу геноцидальной политики Азербайджана по отношению к армянам. Проявлениями этой политики стали массовые расправы и убийства, повсеместное и организованное изгнание армян из бывшей Азербайджанской ССР, операция «Кольцо» по перемещению армян из приграничных сел Арцаха в 1991 г., война 1991 г. -1994 гг.,  Апрельская война 2016 г. и война в сентябре-ноябре 2020 года. В результате этих преступных деяний тысячи людей были убиты, сотни тысяч стали жертвами этнических чисток.

Неотъемлемой частью проводимой Азербайджаном политики уничтожения армян на своей исторической родине стала широкая и последовательная пропаганда арменофобии, сопровождающаяся дегуманизацией армян и поощрением военных преступлений, совершаемых на почве этнической нетерпимости. Специализированные международные организации в Азербайджане постоянно отмечали крайние проявления армянофобии. К сожалению, никаких действенных мер по их устранению предпринято не было. В результате в Азербайджане сформировались благоприятные условия для осуществления преступлений против человечности и их оправдания.

Безнаказанность как массовых убийств в Баку, так и предшествующих и последующих массовых преступлений привела к тому, что Азербайджан блокаду 120 000 жителей Арцаха и создание условий гуманитарной катастрофы считает законными.

Долгосрочный мир в регионе не может быть установлен на основе геноцидальной политики Баку. Она должна быть решительно осуждена и отвергнута международным сообществом, и первым шагом к этому должно стать немедленное прекращение блокады Арцаха, продолжающейся уже более месяца».

Статья опубликована 17 января, 2023 18:06

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023