Категории: Общество

Правительство выделило средства на обновление инвентаря концертного зала «Арам Хачатурян»

В нынешнем году будет отмечаться 120-летие со дня рождения Арама Хачатряна и 70-летие основания концертного зала имени известного композитора. В связи с этим за рубежом и в Армении будет проведено множество концертов, выставок и других значимых мероприятий, для участия в которых в Армению приедут известные музыканты-исполнители, дирижеры, артисты и музыкальные коллективы.

Как сообщили «РА» из Управления информации и связям с общественностью Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, учитывая важность предстоящих юбилеев и их достойного празднования, исполнительная власть из сэкономленных в 2022 году средств бюджета Министерства выделило 225 млн драмов на текущий ремонт кресел концертного зала, что позволит обеспечить комфорт зрителей и эстетичный вид концертного зала.

Стоит подчеркнуть, что здание концертного зала имени известного композитора считается памятником истории и культуры, однако за 70 лет своего существования оно ремонтировалось всего 2 раза. В 1981-1983 годах здание было полностью реконструировано и обновлено, сцена оснащена современным оборудованием, а в зале установлено 1400 новых кресел. А в 2003 году при поддержке фонда «Линси» здание, фойе и сцена были вновь отремонтированы, а вот кресла не обновлялись.

Сейчас кресла концертного зала находятся в плачевном состоянии: механизмы складывания почти всех сидений повреждены, что вызывает дополнительный шум и создает довольно много неудобств во время концертов.  Эта проблема как раз и будет решена за счет выделенных средств. Ремонт кресел концертного зала будет производиться путем постепенной замены, чтобы не препятствовать нормальному функционированию зала.

Отметим также, что Алис Манукян (дочь благотворителя Национального филармонического оркестра Армении Луиз-Симон Манукян) неоднократно подчеркивала в ходе встреч, что при наличии аналогичной государственной поддержки управляемый ею фонд намерен увеличить размер поддержки, выделяемой концертному залу.

Добавим, что дополнительную финансовую поддержку на улушение своих условий и обновление инвентаря получат и другие культурные учреждения, а также учебные заведения (вузы и школы). Всего государство выделит порядка 974 млн 720 тыс драмов.

В частности, средства будут направлены на реконструкцию кровли Национального театра имени Г.Сундукяна; на ремонт офиса Национального филармонического оркестра Армении в концертном зале «Арам Хачатурян», ремонт лестничных клеток и репетиционного зала, замену дверей и окон; на капитальный ремонт кровли здания историко-культурного музея-заповедника «Звартноц»; на приобретение свето-звукового оборудования для Государственного театра музыкальной комедии им. А.Пароняна; на приобретение кресел для нового зала  Государственного театра песни Армении; на установку новых лифтов в Национальной картинной галерее Армении и т.д.

Статья опубликована 18 января, 2023 10:59

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023