Геополитические развития подчеркивают стратегическую роль Сюника на пути построения прочного мира в регионе:вице-премьер

Вице-премьер Мгер Григорян 18 января принял участие в мероприятии, посвященном официальному запуску инициативы  “Resilient Syunik Team Europe”.

В мероприятии также приняли участие глава делегации Европейского союза посол Андреа Викторин, делегация во главе с руководителем отдела по вопросам Армении, Азербайджана, Беларуси и Восточного партнерства Генерального директора Еврокомиссии по вопросам соседства Дэвидом Калленом, послы стран-членов ЕС и представители европейских финансовых организаций.

В ходе мероприятия вице-премьер выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

“Ваши Превосходительства, уважаемые послы,

Многоуважаемая госпожа Викторин, 

Уважаемые коллеги,

Прежде всего, я хотел бы поздравить всех нас с запуском этой важной инициативы и поблагодарить Европейский союз и страны-члены ЕС за все программы и усилия, реализованные особенно в Сюнике в этот трудный, полный вызовов для Армении период.

Сюник действительно имеет жизненно важное значение для нашей страны, поэтому любой проект, направленный на устойчивое развитие региона, находится в центре особого внимания правительства. Более того, текущие геополитические развития еще больше подчеркивают стратегическую роль Сюника, в том числе на пути построения прочного мира в регионе.

В этом контексте считаю необходимым подчеркнуть, что наши совместные усилия, направленные на повышение качества жизни в области, помимо оказания важного местного социально-экономического воздействия, имеют также фундаментальное значение для устойчивого развития нашей страны.

Я рад, что важность нормального развития области зафиксирована также в рамках нашего сотрудничества с Европейским союзом и государствами-членами ЕС.

Об этом свидетельствует не только стартовавшая сегодня инициатива, но и то, что в рамках Экономического и инвестиционного плане Европейского союза в числе пяти основных ориентиров в качестве одного из самостоятельных направлений отмечено повышение устойчивости Сюника и стабильное развитие области.

Правительство также продолжает интенсивно работать с партнерами по строительству южного участка автомагистрали Север-Юг, что будет способствовать нашим усилиям по позиционированию Армении в качестве регионального торгово-экономического узла.

Должен также с удовлетворением отметить программу создания двух центров COAF в Сюникской области, что сделает инновационное образование доступным для жителей области.

В заключение хочу от имени правительства и от себя лично еще раз поблагодарить всех причастных партнеров за проделанную и запланированную большую и важную работу.

Я и моя команда по-прежнему готовы поддержать вас в любом вопросе.

Благодарю за внимание”.

Статья опубликована 18 января, 2023 21:08

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023