Категории: Регион

Быть или не быть перемирию в Сирии?

Пособники террористов могут сорвать договоренность Москвы и Вашингтона об установлении с 27 февраля перемирия между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции.

Россия и США в понедельник выступили с совместным заявлением о том, что при посредничестве ООН они намерены “достичь мирного урегулирования сирийского кризиса и создать условия для процесса перехода власти в Арабской республике”. При этом, как отметили в Москве и в Вашингтоне, удары по позициям запрещенных в России “Исламского государства” и “Джебхат-ан-Нусра”, а также другим террористическим организациям, признанными таковыми ООН, будут продолжены.

Военные России и США совместно определят группировки, против которых боевые действия в Сирии вестись не будут. “Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, российских Вооруженных сил и возглавляемой США коалицией вестись не будут, оппозиционеры, в свою очередь, остановят боевые действия против САР и группировок, оказывающих им поддержку”, — отметил президент РФ Владимир Путин.

В заявлении Госдепартамента США отмечается, что в предстоящие дни будет выработан механизм мониторинга прекращения огня и что Москва и Вашингтон намерены также координировать свои действия для обеспечения безопасности воздушного движения в Сирии. Для контроля соблюдения перемирия Москва и Вашингтон создадут “горячую линию”, а при необходимости рабочую группу для обмена соответствующей информацией.

В Москве и Вашингтоне надеются получить позитивный ответ от правительства Сирии и вооруженной оппозиции.

Однако не успели, что говорится, просохнуть чернила на подписанном документе, как апологеты войны поспешили добавить ложку дегтя в бочку благих намерений мировых лидеров. Примечательно, что первой на заявление Москвы и Вашингтона о перемирии откликнулась Турция, которая вроде как не имеет никакого отношения ни к правительству Сирии, ни к сирийской вооруженной оппозиции. Нет, на словах Анкара, конечно же, приветствовала российско-американские договоренности, но не преминула отметить, что “сохраняет за собой право защищать границы от любых угроз”. Защита границ — это, бесспорно, святая обязанность любого государства, однако представления зараженного идеями неоосманизма турецкого руководства о границах своего государства распространяются далеко за пределы границ современной Турции, а ее президент Эрдоган, пытаясь обосновать планы по наземному вторжению в Сирию, буквально на днях заявил о готовности воевать с теми, кого он считает террористами, за пределами своей страны. Для Турции сегодня террористы — это грезящие о собственном государстве курды, все поголовно как турецкие, так и сирийские, иракские и т.д. В настоящий момент угрозу для Турции, как полагают в Анкаре, представляют курды сирийские, которые, в отличие от входящей в возглавляемую США международную антитеррористическую коалицию Турции, реально воюют против террористической организации “Исламское государство” (ИГ), получающей всевозможную поддержку и помощь турецких властей. 90% ударов Турция наносит именно по пользующимся поддержкой и России, и США курдам, а не по террористам ИГ. Посему Госдепартамент США особо предупредил Анкару, что соглашение о прекращении огня в Сирии касается всех сторон, в том числе и бомбардировок Турцией сирийских курдов. “Хотя мы разделяем озабоченность Турции деятельностью Отрядов народной самообороны, мы хотим, чтобы они прекратили бомбежки”, — заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. Вашингтон также призывает Анкару прекратить “контрпродуктивные” авиаудары в районе границы, передает РИА Новости.

Уверенности в том, что в Анкаре этот призыв будет услышан, нет никакой. И дело не только и даже не столько в защите Анкарой турецких границ. Просто у Эрдогана, который построил на националистических настроениях турецкого общества предвыборную программу своей Партии справедливости и развития (ПСР), ради победы ПСР на прошлогодних парламентских выборах возобновив в самой Турции войну с курдами, нет иного пути. Тут уже стоит вопрос не только турецких границ, точнее — перспективы появления курдского государства у границ Турции, но и пребывания у власти самого Эрдогана, грезящего о всей полноте власти в Турции и с этой целью стремящегося переделать конституцию страны. В итоге нынешний президент Турции развязал, по сути, гружданскую войну в стране, испортил отношения с однопартийцами, с военными, пересажав несколько десятков высокопоставленных турецких офицеров по разного рода обвинениям — от связей с влиятельным исламским проповедником Фетуллахом Гюленом до попыток госпереворота, не говоря уже об испорченных отношениях с Россией, отнюдь не блестящих отношениях с США и особенно Европой, которой Эрдоган устроил натуральное мигрантское цунами.

Ну, и еще один личный фактор — нажива. На торговле дешевой сирийской нефтью, поставляемой Турции т.н. “Исламским государством”, семья Эрдогана прилично пополнила свою мошну. Сын Эрдогана — Билал подозревается прокуратурой итальянского города Болоньи в отмывании денег. Дело было открыто на основании заявления турецкого бизнесмена Мурата Хакана Узана, который является политическим оппонентом Реджепа  Эрдогана и проживает во Франции. Бизнесмен попросил итальянские власти расследовать происхождение денег, которые Билал Эрдоган привез в Италию, куда переехал осенью 2015г., по официальной версии, для получения докторской степени в Университете Джона Хопкинса. Впрочем, еще в 2013 году турецкая прокуратура подозревала Билала Эрдогана в отмывании денег. А 2 декабря 2015г. Минобороны России обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ИГ территории в Турцию. И основными выгодополучателями этой торговли в ведомстве назвали президента Турции Реджепа Эрдогана и членов его семьи.

Так что, говорить о заинтересованности Турции в перемирии, при котором она не будет иметь возможности сохранить выгодные позиции как в военном, так и в экономическом и политическом смыслах, по меньшей мере наивно. К тому же она еще не исчерпала свой шантажный потенциал. Торгуясь с требующим прекратить обстрелы сирийских курдов Вашингтоном, Анкара через проправительственное турецкое издание Daily Sabah пригрозила ультиматумом — или начало совместных ударов по “террористической организации” сирийских курдов на севере Сирии в лице “Отрядов народной самообороны”, или лишение ВВС США возможности пользоваться авиабазой “Инджирлик” в южной турецкой провинции Адана. Газета язвительно отметила при этом, что если президент США, “мистер Обама”, так заинтересован в сотрудничестве с YPG, то пусть он перебазирует военную авиацию своей страны на аэродром “Меннах” в северной Сирии, находящийся под контролем курдов.

Не стал неожиданностью и ответ на российско-американский план перемирия сирийских повстанцев. Глава группировки Сирийской свободной армии (ССА) “Армия Ярмука” Башар Аз-Зоуби назвал согласованный Москвой и Вашингтоном план по перемирию несовершенным, поскольку он позволит правительству Сирии и союзным силам атаковать повстанческие войска на территории, на которой они, ССА,  ведут борьбу с боевиками группировки “Джебхат-ан-Нусра” (запрещена в РФ). А  определить позиции “Джебхат-ан-Нусры”, особенно на севере Сирии, считает он, “невозможно”. Поддерживаемый же Саудовской Аравией сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам выдвинул условия — снятие осады сирийских городов, освобождение заключенных, прекращение бомбардировок мирного населения и доставка гуманитарной помощи.

Ну, а Президент Сирии Башар Асад через несколько часов после объявления о согласовании Россией и США условий перемирия заявил о проведении в стране очередных парламентских выборов 13 апреля с.г.

Так что, ситуация далеко не однозначная, на что, кстати, указал и Вашингтон, отметив, что добиться реализации соглашения по прекращению боевых действий в Сирии будет непросто при наличии “множества препятствий”.

 

Статья опубликована 24 февраля, 2016 16:41

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023