Категории: Общество

В Гюмрийском парке Дружбы действует общественный каток, полюбившийся туристам

Количество развлекательных заведений в Гюмри увеличилось еще на одно: теперь в Парке Дружбы будет общественный каток – и для детей, и для взрослых. Мобильная ледовая арена площадью 815 квадратных метров оснащена всем необходимым оборудованием для катания, головокружительными поворотами, уникальным дизайном раздевалок.

Как передает Арменпресс, рядом с катком находится вернисаж, 25 деревянных павильонов которого были построены местными мастерами. Он будет служить постоянной выставкой-ярмаркой ремесел и творений гюмрийских мастеров и художников.

Вечером на катке особенно многолюдно. «В парке идет активная деятельность, люди в возрасте от 3 до 63 лет приходят кататься на коньках и танцевать. Особенно много туристов. Побывав здесь раз, посетитель приходит сюда снова и снова», — сказал куратор Ованес Мовсисян.

До землетрясения 1988 года в Гюмри было много катков, в районе Текстильщиков действовал большой каток, в некоторых школах тоже были катки, но после землетрясения все это исчезло.

В последние годы катки открывались в разных частях города по инициативе молодежи и разными лицами, но по размерам и качеству они уступали новому катку. 

Строительство вернисажных павильонов и катка осуществлено Благотворительным фондом «Туризм и градостроительство» (TUF) при поддержке программы «Развитие инновационного туризма и технологий для Армении» инициативы «Евросоюз — для бизнеса», которая софинансируется ЕС и реализуется Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ). 

Полный план реконструкции парка реализует благотворительный фонд «Туризм и городское развитие» (TUF), как первая модель частно-государственного сотрудничества и социально-экономического развития в Гюмри.

Правительство Армении приняло участие (на сумму 1,7 млн ​​долларов) в капитальном ремонте внешней инженерной инфраструктуры парковой зоны и прилегающих к ней улиц в рамках реализуемого Всемирным банком проекта «Местная экономика и развитие инфраструктуры», который реализует Фонд территориального развития Армении.  

В целом общий бюджет проекта реконструкции парка составляет около 12 миллионов долларов, из которых более 4 миллионов долларов вложили организации-партнеры фонда и ряд частных благотворителей.

Осенью этого года парк будет готов к работе более чем на 50%, а окончательное открытие парка со всеми его объектами запланировано на лето 2024 года.

Арменуи Мхоян

Статья опубликована 5 февраля, 2023 15:47

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023