Категории: Регион

…Потом возвращаться будет некуда

Такое мнение в ходе состоявшегося в Ереване Круглого стола «Армения и глобальное противостояние Россия-Запад. Итоги 2022 года», организованного центром ACSSI, высказал директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По его словам, сделать так, чтобы Армения подождала, пока Россия «разберется» с Украиной, не получится.

«Потому что, во-первых, можем не дожить, во-вторых, ничего этим не кончится, в-третьих, ощущение, что после того, как это кончится, все переменится, кто-то вскочит на тачанку с шашкой и побежит обратно отвоевывать Лачинский коридор — сомневаюсь я в этом», — пояснил армянский политолог, высказав мнение, что позиция России в отношении Армении напоминает подход «Денег нет, но вы держитесь».

«Если чего-то не делать прямо сейчас параллельно с тем, что основные усилия в другом месте, то будет плохо, ребята, везде, нам всем на постсоветском пространстве», — отметил Александр Искандарян, подчеркнув, что ситуация может еще больше ухудшиться.

С подробным анализом сложившейся ситуации выступил заместитель директора и научный сотрудник научно-образовательного Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

По его словам, главный итог 2022 года — переход российско-западной конфронтации в форму гибридной войны. Суслов констатировал, что цель этой войны Запада против России — нанести ей стратегическое поражение и вывести из числа великих держав, добавив, что Украина в данной конфронтации лишь один из инструментов для реализации этой политической задачи.

Коль скоро украинский конфликт окончательно стал конфликтом не за Украину, а за характер мирового порядка, за место России и Запада в нем, то ни та, ни другая сторона не могут позволить себе проиграть.

«Да, для России ставки выше. Гипотетический проигрыш России будет означать обрушение ее влияния на международной арене, в том числе и на постсоветском пространстве, и возможно развал страны как таковой. То, есть проигрыш России в этом противостояние будет означать вывод российских войск за линию, условно говоря, границ до 2014 года или даже границам 1991 года, но и ослабление, и даже развал ОДКБ, Евразийского экономического союза. И вот тогда то, на постсоветском пространстве наступит война против всех. Начнет просто выжирание постсоветского пространства региональными центрами силы по типу Турции «, — убежден Суслов.

В тоже время, по его словам, проигрыш Запада будет означать неспособность сохранить Украину как прозападную и антироссийскую страну, а также окончательный крах его гегемонии, крах миропорядка, который Западным миром навязывался после окончания холодной войны и развала Советского Союза, и возможно даже, дестабилизация западной системы союзов, включая НАТО.

По его словам, даже после завершения конфликта, гибридная война между Россией и Западом продолжится.

Говоря о последствиях для постсоветского пространства, и в частности Армении, Суслов констатировал, что страны региона оказались в сложной ситуации, когда с одной стороны, опасно сориться с Россией и это чревато существенными издержками в области безопасности, а с другой стороны, резко возросло давление Запада, который заставляет страны региона дистанцироваться от РФ, пытается использовать из в антироссийской политике, сделать их еще одним инструментом борьбы против Москвы.  Он отметил, что Запад интенсивно работает с местными элитами и угрожает вторичными санкциями, с целью ослабить Россию.

«Россия, конечно же, хотела бы вывести украинский конфликт за скобки своих отношений с постсоветскими странами и сохранить взаимодействие по остальным вопросам, но зачастую это не удается, — отметил Суслов, констатировав, что в условиях санкций и возросшей зависимости Москвы от Анкары, России сегодня не выгодно портить отношения с Турцией и вступать с ней в открытый конфликт. — И понимая это Турция, и поддерживаемая ее Азербайджан действуют всё более решительно и нагло, чем они бы действовали в иных обстоятельствах. Но, это не означает, что Россия соглашается с этим, бездействует и уж тем более переходит на сторону Турции».

Суслов считает, что несмотря на гибридную войну с Западом, Россия не бросает постсоветский регион, в том числе и Армению. «Думать, что России не до чего, и что она всецело поглощена только Украиной — это серьезная ошибка», — сказал он, добавив, что Россия сегодня борется именно за тот мировопорядок, в котором будут уважаться ее интересы, в том числе и в этом регионе.

«Россия полностью привержена своим союзническим отношениям с Арменией и в рамках ЕАЭС, и ОДКБ. Россия заинтересована в присутствии миротворцев в Нагорном Карабахе и разрешении нынешней ситуации с Лачинским коридором. Россия заинтересована в таком урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, которое бы защищало и сохраняло бы армянское население Нагорного Карабаха, и самое главное не допускала бы Сербского сценария Краины в Хорватии. 

Для этого необходимо, чтобы Россия продолжала оставаться медиатором конфликта, а не превращалась бы в сторону конфликта против Азербайджана и Турции. Такое превращение неизбежно означало бы еще более масштабную войну на Южном Кавказе», — сказал политолог.

Статья опубликована 7 февраля, 2023 15:32

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023