Президент Армении Ваагн Хачатурян принял министра иностранных дел Хорватии Гордана Грлича Радмана

7 февраля президент Республики Армения Ваагн Хачатурян принял министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Гордана Грлича Радмана и возглавляемую им делегацию, прибывшую в Армению с официальным визитом.

Как передает «Арменпресс», со ссылкой на сообщение Аппарата президента, Ваагн Хачатурян приветствовал визит делегации в Армению и выразил уверенность, что он придаст новый заряд армяно-хорватской дружбе, еще больше развивая и укрепляя сотрудничество между двумя странами.

«Уверен, что Ваш визит еще больше укрепит армяно-хорватскую дружбу и будет способствовать развитию и укреплению отношений между нашими странами. Такие визиты полезны с точки зрения корректировки, обсуждения, ориентации наших дальнейших действий. Я также хотел бы поблагодарить Вас за Вашу позицию относительно направления наблюдателей ЕС в Армению. К сожалению, наша соседняя страна до сих пор не готова или, по крайней мере, своими действиями доказывает, что она не готова подписать мирное соглашение. Еще раз приветствую Ваш визит и желаю Вам плодотворной работы», — сказал президент.

Министр иностранных и европейских дел Республики Хорватия поблагодарил за прием и отметил:

«Это мой первый визит в Армению, первый официальный визит хорватского министра в Армению в истории армяно-хорватских отношений. Я очень рад возможности в рамках этого двухдневного визита встретиться с Вами, а также с нашими армянскими коллегами. Я думаю, что мы должны наладить более тесное сотрудничество и расширить сферу сотрудничества, чтобы сделать вместе гораздо больше», — сказал Гордан Грлич Радман.

Собеседники обсудили возможности сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. В этом контексте приветствовалось проведение бизнес-конференции, запланированной в рамках визита хорватского министра. С обеих сторон была подчеркнута важность предпринимаемых шагов, направленных на реализацию неиспользованного потенциала в сфере экономики. Было отмечено, что взаимовыгодные проекты могут быть реализованы, в частности, в сфере информационных технологий, образования, науки, туризма и в других сферах.

Был обсужден и кризис, вызванный блокированием Лачинского коридора, и необходимость его скорейшего разрешения.

Статья опубликована 7 февраля, 2023 18:30

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023