Блокада Лачинского коридора Азербайджаном привела в Нагорном Карабахе и к экологическому кризису: Никол Пашинян

На заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян заметил, что прекращение Азербайджаном газоснабжения и блокирование подачи электроэнергии в Нагорный Карабах привели и к экологическим проблемам.

Как передает «Арменпресс», премьер-министр напомнил, что 8 февраля Азербайджан вновь закрыл газопровод подающий газ в Нагорный Карабах, который был открыт день назад.  

«С 12 декабря Азербайджан семь раз прекращал подачу газа в Нагорный Карабах. К тому же эта статистика не отражает всей картины, потому что между перерывами в подаче газа и его восстановлением происходят разные события. Например, подача газа прекращается не полностью, а на 30 процентов, затем объем подаваемого газа становится 70 процентов, затем падает до 10 процентов, в следующий момент становится 30 процентов, затем полностью восстанавливается, затем падает до 40 процентов и так далее. Такое может происходить несколько раз в день или раз в несколько дней. Причем это уже не «экологи», а государственная акция, потому что если «экологи» присутствуют и видны в коридоре Лачина, то при перекрытии газопровода их не видно.

«С 12 декабря 2022 года Азербайджан провел около 27 подобных операций с газопроводом, поставляющим газ в Нагорный Карабах», — подчеркнул премьер-министр.

Пашинян подчеркнул, что незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора, под «экологическим» прикрытием, привела к реальным экологическим проблемам в Нагорном Карабахе. Ведь Азербайджан перекрыл и подачу электроэнергии в Нагорный Карабах и, поскольку своих мощностей для выработки электроэнергии недостаточно, власти нагорного Карабаха вынуждены периодически отключать электроэнергию на 6, 8, 10 часов в сутки, в зависимости от погоды.

«В этих условиях наши соотечественники в Нагорном Карабахе для отопления своих домов вынуждены использовать дрова, что в свою очередь приводит к вырубке лесов, что может обернуться серьезной экологической катастрофой, особенно если учесть, что в Нагорном Карабахе выпал снег и температура воздуха ночью падает до 5 градусов мороза.

Следовательно, якобы экологические цели Азербайджана в очередной раз оказались лживыми, поскольку незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора, начавшаяся 60 дней назад, помимо гуманитарного кризиса привела и к экологическому кризису в Нагорном Карабахе», — подчеркнули премьер-министр.

По словам Пашиняна, этими действиями Азербайджана преследуют одну цель: сломить волю и желание народа Нагорного Карабаха жить на своей родине.

«Тем не менее, мы должны все больше и больше наращивать наши усилия, чтобы привлечь внимание международного сообщества к острому гуманитарному, а теперь и экологическому кризису в Нагорном Карабахе, который является следствием агрессивных и провокационных действий Азербайджана», — сказал премьер-министр.

Пашинян поблагодарил международные организации и страны, выразившие объективную позицию по поводу разворачивающегося в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса.

Премьер-министр считает необходимым направить все усилия на то, чтобы возникший экологический кризис также стал предметом широкого международного обсуждения.

«Считаю необходимым, чтобы незаконная блокада Лачинского коридора, гуманитарный и экологический кризис, сложившийся в Нагорном Карабахе, стали предметом более институционализированного международного обсуждения, поскольку только неуклонная активность международного сообщества является способом обуздания агрессивности и провокационных действий Азербайджана», — заключил Пашинян.

Статья опубликована 9 февраля, 2023 12:27

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023