Помимо гуманитарного — и экологический кризис: Пашинян

Прекращение Азербайджаном газоснабжения и блокирование подачи электроэнергии в Нагорный Карабах привели и к экологическим проблемам, констатировал на заседании заседании правительства 9 февраля премьер-министр Никол Пашинян, напомнив, что 8 февраля Азербайджан вновь закрыл газопровод подающий газ в Нагорный Карабах, который был открыт днем раньше.  

 «С 12 декабря Азербайджан семь раз прекращал подачу газа в Нагорный Карабах. К тому же эта статистика не отражает всей картины, потому что между перерывами в подаче газа и его восстановлением происходят разные события. Например, подача газа прекращается не полностью, а на 30 процентов, затем объем подаваемого газа становится 70 процентов, затем падает до 10 процентов, в следующий момент становится 30 процентов, затем полностью восстанавливается, затем падает до 40 процентов и так далее. Такое может происходить несколько раз в день или раз в несколько дней. Причем это уже не «экологи», а государственная акция, потому что если «экологи» присутствуют и видны в коридоре Лачина, то при перекрытии газопровода их не видно, — сказал глава правительства, отметив, что с 12 декабря 2022 года Азербайджан провел около 27 подобных операций с газопроводом, поставляющим газ в Нагорный Карабах.

Никол Пашинян подчеркнул, что незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора, под «экологическим» прикрытием, привела к реальным экологическим проблемам в Нагорном Карабахе. Ведь Азербайджан перекрыл и подачу электроэнергии в Нагорный Карабах и, поскольку своих мощностей для выработки электроэнергии недостаточно, власти нагорного Карабаха вынуждены периодически отключать электроэнергию на 6, 8, 10 часов в сутки, в зависимости от погоды.

«В этих условиях наши соотечественники в Нагорном Карабахе для отопления своих домов вынуждены использовать дрова, что, в свою очередь, приводит к вырубке лесов, что может обернуться серьезной экологической катастрофой, особенно если учесть, что в Нагорном Карабахе выпал снег и температура воздуха ночью падает до 5 градусов мороза.

Следовательно, якобы экологические цели Азербайджана в очередной раз оказались лживыми, поскольку незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора, начавшаяся 60 дней назад, помимо гуманитарного кризиса привела и к экологическому кризису в Нагорном Карабахе», — подчеркнули премьер-министр.

По словам Пашиняна, этими действиями Азербайджана преследуют одну цель: сломить волю и желание народа Нагорного Карабаха жить на своей родине.

«Тем не менее, мы должны все больше и больше наращивать наши усилия, чтобы привлечь внимание международного сообщества к острому гуманитарному, а теперь и экологическому кризису в Нагорном Карабахе, который является следствием агрессивных и провокационных действий Азербайджана», — сказал премьер-министр.

Пашинян поблагодарил международные организации и страны, выразившие объективную позицию по поводу разворачивающегося в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса.

Премьер-министр считает необходимым направить все усилия на то, чтобы возникший экологический кризис также стал предметом широкого международного обсуждения.

«Считаю необходимым, чтобы незаконная блокада Лачинского коридора, гуманитарный и экологический кризис, сложившийся в Нагорном Карабахе, стали предметом более институционализированного международного обсуждения, поскольку только неуклонная активность международного сообщества является способом обуздания агрессивности и провокационных действий Азербайджана», — заключил Никол Пашинян.

Премьер коснулся также опубликованного на днях доклада международной организации «Транспаренси интернейшнл» «Показатель восприятия коррупции-2022», согласно которому в Республике Армения зарегистрирован определенный спад.

«Это очень важный для нас показатель и в своей антикоррупционной стратегии мы поставили перед собой четкую задачу добиться прогресса. Имеется план определенных жействий до 2026 года. Даже незначительное снижение этого показателя служит для нас беспокоящим сигналом», — сказал премьер.

На заседании правительства были приглашены руководитель программ антикоррупционного центра «Транспаренси интернейшнл» Варужан Октанян, председатель комиссии по предотвращению коррупции Айкуи Арутюнян, председатель Высшего судебного совета Карен Андреасян. Премьер пригласил их, чтобы разобраться в причинах подобного  спада.

Международная неправительственная организация «Транспаренси интернейшнл» опубликовала доклад «Показатель восприятия коррупции-2022», согласно которому Армения ослабила свои позиции на 3 единицы и с 46 баллами оказалась на 63 месте взамен прошлогоднего 58-го. 

Статья опубликована 9 февраля, 2023 14:10

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023