Совпадение основных интересов Армении и Ирана создало в наших отношениях новую ситуацию: посол Ирана в Армении

Иран и Армения едины во мнениях о необходимости соблюдения международных границ, мирном урегулировании споров, необходимости уважения прав и безопасности народов региона и о коллективных усилиях по обеспечению стабильности в регионе.

Об этом на семинаре «Отношения Армения-Иран в контексте общих интересов», посвященном 31-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Ираном, заявил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Армении Аббас Бадахшан Зохури.

«Общность точек зрения двух стран и совпадение основных интересов создали новую ситуацию в наших отношениях. Единодушие и политические консультации лидеров двух стран достигли беспрецедентного уровня. Практически все высокопоставленные лица двух стран хотя бы раз за последний год встречались со своими коллегами, и дальнейший обмен мнениями между двумя сторонами продолжался по различным направлениям. Непрерывность этого процесса, безусловно, необходима», — подчернул посол.

По его словам, реализация соглашения о преференциальной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом, заключенного в 2015 году, привела к значительному росту торговых отношений между двумя странами. Посол считает, что новое соглашение проложит путь к укреплению торговых отношений.

Посол отметил и широкое сотрудничество двух стран в вопросах инфраструктур.

«Ситуация, возникшая из-за проблем на трассе Горис-Капан, за которыми, естественно, последовали значительные усилия правительства РА по строительству альтернативных дорог, доказала, что нам нужны удобные и безопасные дороги. Мы надеемся, что картина транспортного маршрута между Ираном и Арменией существенно изменится в ближайшие годы. Мы уверены, что качественные транспортные маршруты между Ираном и Арменией будут эффективными с точки зрения повышения позиций обеих стран на международной арене. Угроза международному транспортному маршруту, проходящему через Иран и Армению, будет угрозой не только Ирану и Армении, но и всем другим пользователям транспортного маршрута», — заметил посол.

В завершение посол отметил, что независимость Армении, достигнутая в 1991 году, открыла новую дверь для армяно-иранских отношений, и 31 год назад между двумя странами официально были установлены политические отношения. По его словам, несмотря на потрясения, произошедшие в регионе и на международной арене за последние три десятилетия, лидеры двух стран высоко ценят двусторонние отношения.

Посол подчеркнул, что готов оказывать любое содействие для углубления и укрепления культурных и интеллектуальных отношений между двумя странами.

Статья опубликована 9 февраля, 2023 17:07

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023