Категории: Спорт

Оганес ДАВТЯН: «Приступаем к непосредственной подготовке к чемпионату мира»

В январе, подводя итоги первого международного сбора нынешнего года, главный тренер национальной сборной Армении по дзюдо, неоднократный призер континентальных чемпионатов и розыгрыша Кубка Европы, бронзовый медалист мирового первенства 2009 года Оганес Давтян признался нашему корреспонденту, что его подопечные весьма успешно вступили в новый сезон.

Всего через месяц прогноз наставника начал сбываться: на недавнем открытом чемпионате Европы в Болгарии Артем Галачян завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 66 кг. Воистину, слова имеют силу. Впрочем, сам 39-летний наставник обосновывает стартовый успех более заземленными факторами.

— Вы ожидали подобного результата от одного из самых молодых членов сборной?

— Признаться, ожидал. Перед этим чемпионатом мы провели два довольно насыщенных сбора в Австрии и Армении, на которых Артем, как, впрочем, и другие ребята, трудился в поте лица. Более того, я надеялся, что он сможет завоевать награду более высокого достоинства, однако не сложилось. На этом турнире Артем выиграл пять схваток и потерпел одно поражение. Кстати, это всего лишь вторая медаль, завоеванная им в международных соревнованиях среди взрослых. В прошлом году также Галачян стал бронзовым призером аналогичного соревнования. Результат вроде одинаковый, однако видно, что парень за это время заметно возмужал. И все же, ему надо еще много поработать над повышением мастерства. Он готов трудиться, а это самое важное в профессиональном спорте.

— Почему трое других наших спортсменов не смогли даже приблизиться к пьедесталу почета?

— Турнир в Софии собрал довольно представительный состав. В каждой весовой категории выступали 50-60 дзюдоистов, причем не только из европейских стран. Исходя из того, что это был наш первый старт в нынешнем году, мы предоставили ребятам возможность выступать раскрепощенно, без особого напряга. Я рассчитывал на более удачное выступление более опытных Фердинанда Карапетяна и Арсена Аветисяна, боровшихся в весовой категории до 73 кг. Оба, пройдя два этапа, проиграли и выбыли из дальнейшей борьбы за медали. Не скажу, что в чем-то уступили победившим их дзюдоистам. Их поражения скорее обусловлены тактическими ошибками.

У меня нет особых претензий также к Гаспару Айрапетяну (60 кг), который в первом же поединке уступил казахскому дзюдоисту. Он дебютировал в соревнованиях взрослых, поэтому его выступление, можно сказать, носило познавательный характер. Ему еще надо адаптироваться к реалиям большого спорта. Мне очень хотелось увидеть, как Гаспар проявит себя в поединках с опытными соперниками. Понятно, что по одному выступлению нельзя делать далеко идущие выводы. Могу лишь сказать, что он очень трудолюбивый и весьма перспективный спортсмен. Мы постараемся всячески способствовать совершенствованию его мастерства и, конечно же, предоставим новые возможности для того, чтобы он проявил свой потенциал.

— Как намерены продолжать подготовку к, пожалуй, самому важному соревнованию первого полугодия — чемпионату мира в Катаре?

— Мы, можно сказать, завершили предварительные работы и готовимся приступить к непосредственной подготовке к мировому первенству. Времени у нас достаточно, поэтому будем готовиться основательно и без спешки. Чемпионат мира намечен на 7-13 мая. Очередной сбор мы запланировали в начале марта. Сейчас предоставили ребятам возможность чуточку расслабиться и восстановиться, поскольку они с начала года непрерывно тренировались и выступили в крупном международном турнире. 13-18 марта они примут участие в международном учебно-тренировочном сборе в Чехии — городе Нимбург. Там в основном проведут спарринги, поскольку именно такова направленность международных сборов. Пока же члены национальной сборной продолжат проводить легкие тренировки по индивидуальной программе в своих спортшколах. Фердинанд Карапетян будет тренироваться в России.

В промежутках между сборами мы намерены принять участие в контрольных международных соревнованиях, в том числе турнирах серии «Гран-при» и «Большой шлем» в Израиле и Грузии. Сегодня у нас есть 4-5 дзюдоистов, готовых участвовать в соревнованиях столь высокого класса. Состав участников на каждый из турниров определим по итогам сборов. Я же направляюсь в Цахкадзор, чтобы помочь коллегам из юношеской и молодежной сборных, которые после чемпионатов страны также приступили к подготовке к новому сезону. Конечно, каждый из них руководствуется своим планом подготовки, но координация действий, думаю, придаст работе новый импульс и сделает ее более эффективной. Постараемся совместными усилиями поднять отечественное дзюдо.

Статья опубликована 16 февраля, 2023 10:13

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023