Категории: Регион

Заявление МИД Арцаха в связи с 35-летием Карабахского движения и национально- освободительной борьбы армян Арцаха

Министерство иностранных дел Республики Арцах распространило заявление по случаю 35-летия карабахского движения и национально-освободительной борьбы армян Арцаха.

Как сообщили «Арменпресс» в МИД Арцаха, в заявлении, в частности, говорится:

«Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) сегодня отмечает 35-летие национально-освободительной борьбы арцахских армян, современного этапа карабахского движения, борьбы, воплотившая в себе коллективное стремление народа к восстановлению исторической справедливости, к сохранению национального самосознания и достоинства, к полной реализации своего неотъемлемого права свободно жить и развиваться на своей Родине. В ответ на многолетнюю дискриминационную политику Азербайджана народ Арцаха собрал всю свою волю и объединился ради идеи возрождения Арцаха и воссоединения с Арменией.

35 лет назад, 20 февраля 1988 года, состоялась внеочередная сессия Нагорно-Карабахского Совета народных депутатов, на которой было принято решение о внесении в Верховные Советы Азербайджанской ССР и Армянской ССР ходатайства о передаче автономной области от Азербайджана Армении. Вопрос о присоединении Нагорного Карабаха к Армении был поставлен демократическим, парламентским образом, на основе волеизъявления народа, в строгом соответствии с законодательством СССР и общепризнанными в то время нормами международного права.

Решение сессии, подтвердившее право народа Арцаха на самоопределение своей судьбы, обозначило современный этап карабахского движения и предопределило перспективы общественно-политического развития Нагорного Карабаха. Фактически это произошло в 1991 году в новых исторических и политических реалиях, вызванных распадом СССР, стало предтечей принятой 2 сентября Декларации о независимости НКР, положившей начало пути государственной независимости Арцаха.

Этот акт народного волеизъявления народа Арцаха справедливо считался надежной гарантией спасения от дискриминационной политики, проводимой Азербайджаном в отношении этнического армянского населения на протяжении десятилетий, которая в конечном итоге должна была привести к его полному уничтожению. Последующие события подтвердили правильность и правдивость исторического выбора народа Арцаха. Всего через неделю после заседания Областного совета азербайджанские власти устроили в Сумгаите и в других городах Азербайджана зверские погромы и убийства армян, а после распада СССР развязали против Арцаха полномасштабную войну. Спустя и десятилетия преступная политика официального Баку, направленная на уничтожение народа Арцаха, не изменилась. Об этом свидетельствуют военные агрессии 2016 и 2020 годов, непрекращающийся государственный терроризм против народа Арцаха, транспортная и энергетическая блокада республики, продолжающаяся уже почти три месяца.

Несмотря на неимоверные трудности и испытания, народ Арцаха продолжает борьбу за свое свободное и независимое существование на исторической родине, реализуя тем самым право народов на самоопределение, установленное международным правом, в том числе и Уставом ООН. Прошедшие 35 лет определенно показали, что важнейшим условием решения национальных проблем является национальное единство, консолидация нравственных и духовных сил Армении, Арцаха и Диаспоры, что позволит противостоять самым серьезным вызовам времени.

Многолетней борьбой за национальное достоинство и право свободно распоряжаться своей судьбой на своей исторической родине, а также созданием демократического и жизнеспособного государства народ Арцаха доказал, что заслуживает от международного сообщества признания своей независимости.

В этот памятный день мы преклоняемся перед памятью всех тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Арцаха, за общечеловеческие идеалы и ценности».

Статья опубликована 20 февраля, 2023 18:23

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023