Категории: Культура

«Неистовые толпы» Чаренца на сцене Гюмрийского драмтеатра

В Гюмрийском драматическом театре 18 февраля состоялась премьера спектакля «Содержание». Проект, созданный на основе поэмы Егише Чаренца «Неистовые толпы», посвящен 125-летию со дня рождения великого поэта. Постановка Гора Маргаряна, музыка Нарека Космоса, оформление Маринки Довлатбекян, сценический текст — Татев Казарян.

Проект осуществляется совместными усилиями Ереванского института театра и кино и Гюмрийского филиала этого института, в сотрудничестве с Гюмрийским театром. В спектакле участвуют только студенты.

На сцене все очень просто, аскетично, без украшений, ведь главный герой — произведение великого классика. Речь, движение и музыка доминируют на протяжении всего спектакля. Особое новое дыхание произведениям великого писателя придают смелые театральные решения: более полутора часов ученики передают дух Чаренца зрителю словом и изобразительным искусством. Музыкальная композиция также была создана специально для этого проекта.

«Думаю, получилось интересно. В основе — шедевр Чаренца и друге его стихи, которые делают произведение более сочным. Я всегда думал обратиться к своему любимому писателю, 125-летие стало возможностью создать сжатую версию этого спектакля с Домом-музеем Чаренца, но я понял, что этого недостаточно, и мы решили обратиться к величайшему поэту, изобразив все более крупными мазками, — отметил Гор Маргарян, добавив, что не было никакого предварительного сценария, все создавалось на месте. — Конечно, технически это было довольно сложно, но нас поддержал Ереванский институт театра и кино, а Гюмрийский драматический театр приложил все усилия, чтобы все было так, как было запланировано», — сказал Гор Маргарян, подчеркнув, что это был прекрасный опыт и прекрасная возможность для студентов.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян, не скрывая своего энтузиазма, заверил, что выступление было не только успешным, но и рассчитано на долгосрочную перспективу. «Самое главное, что студенты обратились к Чаренцу, и это все — их восприятие. Вы знаете, сколько лет я говорю об этом принципе работы, о работе со студентами, где проявится одаренность студентов. Я очень доволен сегодняшней презентацией. Уверен, что студенты получили образование на несколько лет вперед — только благодаря этой презентации. Все сделано современным языком. Я очень ценю работу. Думаю, это лучший студенческий спектакль, который я когда-либо видел», — добавил Ара  Хзмалян.

Статья опубликована 21 февраля, 2023 12:35

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023