Категории: Государство

Международный суд ООН удовлетворил требование Армении

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства 23 февраля коснулся решения Международного суда ООН по иску Армении против Азербайджана.

 «Вчера суд вынес решения, удовлетворив требование Армении и отклонив требование Азербайджана. Юридически обязывающим решением суд обязал Азербайджан принять все возможные меры для обеспечения бесперебойного движения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Суд подчеркнул, что его решение имеет для Азербайджана обязательную юридическую силу», — отметил глава Кабинета министров, посчитав это чрезвычайно важным решением.

Премьер подчеркнул политическое влияние и значение этого решения, отметив, что это может показаться странным, в том смысле, что закрытие Лачинского коридора очевидно для всех. «Но Азербайджан во всех международных инстанциях утверждал, что Лачинский коридор не закрыт. Верили ли этому представители международного сообщества — другой вопрос. Была зафиксирована практика Азербайджана по вводу в заблуждение международного сообщества. И это зафиксировала высшая судебная инстанция», — сказал премьер-министр.

Другим важным обстоятельством он посчитал тот факт, что суд зафиксировал ответственность Азербайджанского государства за закрытие Лачинского коридора, по существу не рассматривая всерьез закрытие коридора «экоактивистами», и обязал сам Азербайджан открыть коридор.

Суд также подтвердил позицию РА, что согласно Трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года Лачинский коридор не должен находиться под контролем Азербайджана, и этим же документом Азербайджан обязан гарантировать безопасность движения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору, из Нагорного Карабаха в Армению и из Армении в Нагорный Карабах. И Лачинский коридор должен находиться под контролем российских миротворческих сил.

«В принципе, суд зафиксировал, что это международное обязательство Азербайджана. Еще одним важным обстоятельством является следующее: суд четко зафиксировал существование Нагорно-Карабахского образования в соответствии с Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, согласно которому данное заявление и его положения, в том числе существование Нагорного Карабаха и линии соприкосновения, получили международно-правовое значение», — отметил премьер-министр.

Суд зафиксировал и то, что в результате перекрытия коридора были нарушены поставки продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости в Нагорный Карабах, был ограничен доступ этнических армян к ряду жизненно важных медицинских услуг, тем самым подтвердив факт существования гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.

Никол Пашинян также заявил, что при достаточных доказательствах, Армения вновь обратится в Международный суд с иском против Азербайджана по поводу препятствования поставкам  газа и электроэнергии в Арцах.

Напомнив, что суд посчитал недостаточными доказательства виновности Азербайджана в препятствовании поставкам  газа и электроэнергии в Арцах, Никол Пашинян сказал:

«Конечно, причина такой ситуации в том, что вентиль газопровода, поставляющего газ в Нагорный Карабах, находится в недоступном для Армении месте. То же самое можно сказать и об отключениях электроэнергии. Армения не смогла предоставить прямых неопровержимых доказательств. Но это также означает, что как только мы получим прямые доказательства, мы сможем на их основании вновь обратиться в суд. И вероятность того, что суд удовлетворит и это требование, будет высокой», — заявил Пашинян, добавив, что на данный момент подача газа в НК осуществляется в полном объеме.

Статья опубликована 23 февраля, 2023 14:38

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023