Категории: Спорт

Лыжный спорт в Армении

В этом году организаторы чемпионата Армении по лыжным гонкам столкнулись с весьма серьезной проблемой. В обычно морозном и снежном Ашоцке выпало слишком мало осадков, поэтому трассу пришлось засыпать снегом из прилегающих территорий. Однако тонкий снежный покров сказался и на подготовке участников, которые из-за неполноценных тренировок не сумели толком подготовиться к чемпионату. Словом, как утверждают специалисты, результаты не отражают весь потенциал ведущих лыжников страны.

В последние годы чемпионат Армении проводится в два этапа — зимой и в начале весны. Учитывая капризы природы, трудно предсказать, с какими трудностями столкнутся организаторы в ходе намеченного в марте второго этапа чемпионата страны. Пока же отметим, что после первого этапа в медальном зачете первенства лидирует команда Ашоцка — 17 наград (7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые). На втором и третьем местах лыжники из Гюмри и Ванадзора, в активе которых соответственно 11 и 2 медали, завоеванные в соревнованиях разных возрастных категорий. Отметим, что помимо зрелых мастеров в чемпионате участвуют также юноши и девушки в возрасте 12, 14 и 16 лет.

В соревнованиях зрелых мастеров призовые места были разыграны между лидерами мужской и женской сборных страны. Женскую гонку на 5 км классическим стилем и спринт на дистанцию 1,1 км классическим стилем выиграла Катя Галстян из Ашоцка. В обеих дисциплинах второй и третьей финишировали Анна Рашоян (Гюмри) и Ангелина Мурадян (Ашоцк). У мужчин в гонке на 10 км классическим стилем и спринте на дистанцию 1,1 км классическим стилем вне конкуренции был уроженец Ашоцка Микаел Микаелян. В первой из отмеченных дисциплин призовую тройку обобщили Гарик Парсамян (Гюмри) и Армен Маргарян (Ашоцк), а во второй – Тадевос Погосян (Ашоцк) и Гарик Парсамян.

Комментируя итоги первого этапа чемпионата страны, президент Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян в беседе с нашим корреспондентом, в частности, отметил: «Из-за неблагоприятных погодных условий и отсутствия достаточного снежного покрова мы с большим трудом провели чемпионат Армении. По той же причине наши лидеры подошли к соревнованиям в далеко не оптимальной форме, поэтому было просто нереально ожидать от них высоких результатов. В соревнованиях приняли участие спортсмены всех возрастных групп. Мы хотели уточнить реальное число лыжников в каждом регионе страны, понять, какой у нас резерв и насколько подготовлены юноши и девушки. Ну и, само собой разумеется, важны были также результаты. Как известно, чемпионат Армении является рейтинговым турниром, включенным в календарную программу международной федерации. То есть, в чемпионате Армении присуждаются международные рейтинговые очки. К сожалению, у лидеров сборных команд не было достойных конкурентов. Оказавшийся в призерах Гарик Парсамян по итогам последнего дня соревнований отстает от лидеров на несколько минут, что дает повод задуматься».

Впрочем, Гагик Саргсян считает, что отсутствие конкуренции обусловлено не только неполноценной подготовкой лыжников, вызванной скудным снежным покровом. «Помимо прочего, у нас есть весьма серьезная проблема, связанная с подготовкой тренеров. Это касается прежде всего наставников, работающих с ребятами младшего юношеского возраста. Нам предстоит серьезно поработать над выправлением ситуации. Но у республиканской федерации нет возможности регулировать процессы, происходящие в спортивных школах. В любом случае, мы регулярно организуем курсы повышения квалификации для тренеров. Остальное зависит от позиции специалистов и их желания повышать квалификацию. Отрадно, что многие охотно участвуют в наших курсах и семинарах, а в некоторых случаях также применяют полученные знания на практике. Но этого все же недостаточно. Этим летом мы запланировали провести очередные курсы, а практические занятия, естественно, будут проводиться на роликовых лыжах. Впрочем, на методику обучения это особо не влияет»,- отметил он.

Президент федерации выделил еще одну важную проблему. «Хочу обратить также внимание на вопрос системного характера. Сегодня у нас имеется одна республиканская спортшкола по лыжному спорту в Гюмри и одна по горнолыжному — в Цахкадзоре. Статус этих спортивных учреждений подразумевает, что они должны иметь республиканский охват, однако эти спортшколы находятся в одном населенном пункте и служат только конкретным регионам. Между тем, должна быть возможность развивать лыжный спорт и в холодных регионах страны, к примеру, в Джермуке и Варденисе, которые, к тому же, являются приграничными. Там особенно важно привлекать детей к занятию физкультурой и спортом. Не говоря уже о том, что там в основном расположены наши высокогорные боевые позиции, между которыми зимой можно передвигаться только на лыжах. Полноценное использование потенциала республиканских спортшкол позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых, мы расширим географию лыжного спорта. Во-вторых, обеспечим массовость, что, естественно, приведет к развитию этих дисциплин.

Есть и другая проблема: к занятиям в детско-юношеских спортшколах могут быть привлечены ребята определенного возраста. После этого у нас возникает вакуум, а дальше приходится формировать сборные при серьезном дефиците кадров. Если мы хотим добиваться серьезных результатов, то государственная забота должна быть проявлена ​​к спортсменам всех возрастных групп. О каком развитии или повышении результатов может идти речь, если мы не обеспечиваем непрерывность тренировочного процесса?»,- заявил Гагик Саргсян.

Между тем, армянские лыжники в эти дни принимают участие в чемпионате мира в Словении. В состав сборной включены ашоцкские спортсмены Катя Галстян, Микаел Микаелян, Тадевос Погосян, Спартак Восканян и Анна Рашоян из Гюмри. Кстати, впервые в истории лыжного спорта в Армении у нас будет участник в марафоне на 50 км — им станет Микаел Микаелян, который, к слову, вошел в число 50 лучших на прошедшем недавно в Тоблахе Кубке мира.

Наши весьма удачно стартовали на чемпионате мира. Спартак Восканян финишировал третьим среди 69 участников квалификационного этапа мужской гонки на дистанции 10 км вольным стилем. Тадевос Погосян занял 17 место. А Анна Рашоян показала седьмой результат в женской гонке на 5 км вольным стилем.

Статья опубликована 24 февраля, 2023 16:44

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023